InvestFuture

Конец диктатуры Мугабе: история краха Зимбабве

Прочитали: 1135

Президент Зимбабве Роберт Мугабе уже согласовал условия для своей отставки, получив, судя по всему, гарантии собственной безопасности. Именно Мугабе фактически уничтожил экономику Зимбабве.

Судя по местным сюжетам и комментариям экспертов, диктатура Мугабе закончится в ближайшие часы, при этом он сохранит собственность и активы, то есть переворот оказался весьма мягким.

Экономическая история Зимбабве зародилась на обломках успешной Демократической Республики Родезии. А Мугабе, которого называют одним из самых жестоких тиранов современности, сделал многое для уничтожения Родезии.

История вопроса

В 1889 г. английский предприниматель лорд Сесил Родс основал "Британскую Южно-Африканскую компанию". Получив право на управление территориями в Африке, он основал Северную и Южную Родезию. Сейчас это территории Замбии и Зимбабве соответственно.

В 1902 г. Родс умер, оставив после себя экономически успешную частную колонию, где вообще не было сегрегации, а черное население имело обширные права. Не было никаких ограничений по образованию, бизнесу и политике. Чернокожее население Родезии заседало в парламенте, хотя представителей местных жителей было все же меньше, чем европейцев.

В дальнейшем, используя принципы государственности, которых придерживался Родс, успешность Родезии росла, наблюдался приток мигрантов, а в 1922 г. колония получила статус самоуправляемой британской колонии, что фактически приравнивало ее к признанному государству, но под управлением Великобритании.

Ситуация резко ухудшилась после Второй мировой войны, когда начался процесс деколонизации. Поскольку суверенитет можно было получить только в обмен на проведение конституционной реформы и передачу власти черному большинству, власти Родезии не очень стремились к полной независимости, так как видели перед собой последствия деколонизации других стран Африки, где к власти приходили диктаторы и мгновенно устраивали репрессии.

Родезийцы пошли другим путем. Партия Дугласа Смита "Родезийский фронт" победила в 1962 г. на выборах в парламент, а затем он возглавил правительство и провел референдум, в ходе которого 90% избирателей проголосовали за независимость. Явка тогда составила более 60%.

Результаты референдума не были признаны ни Великобританией, ни другими государствами.

Сразу после этого вспыхнула гражданская война с коренным населением, которому пришлись по душе идеи коммунизма.

Но сама по себе война не была опасной, хотя и отнимала много ресурсов. Окончательно экономику подкосили санкции Совбеза ООН, при этом непокорную Родезию с подачи Великобритании наказали очень жестко.

Был полностью запрещен импорт любых товаров, что фактически изолировало Родезию от всего мира. Санкции поддержали США, Европа, Китай и СССР, что было ожидаемо, так как коммунистические страны хотели получить нового союзника, а США и Европа не могли простить такого своеволия.

Хотя власти Родезии смогли очень быстро добиться импортозамещения и даже вернуться к экономическому росту, без внешних связей и инвестиций поддерживать экономическое благополучие было невозможно. Оставшиеся партнеры – а это африканские страны – очень быстро стали превращаться в государства с жестким режимом диктатуры, где явно были недовольны страной "белых расистов", как называли Родезию соседи.

В результате финансировать армию в достаточном объеме правительство не смогло, а численный перевес повстанцев и политика террора привели к крушению. Тогда свою политическую карьеру начал сельский учитель Роберт Мугабе.

Жестокие и кровавые теракты повстанцев приводили к аналогичным жестким ответам властей Родезии, что только подтверждало тезис о кровавом режиме. При этом две коммунистические партии, поддерживаемые СССР и Китаем, в 1975 г. объединились в "Патриотический фронт", получая поддержку и из других источников.

Конечным итогом этого противостояния, несмотря на все попытки правительства Смита, стала Ланкастерхаузская конференция 1979 г. с участием Мугабе и Нкомо. Результатом ее стала ликвидация Родезии. Фактически все полноту власти Мугабе получил в 1985 г., когда установил однопартийную систему, полностью устранив конкурентов.

Несмотря на все попытки коренного населения получить контроль над экономикой, большинство активов все равно контролировали потомки колонизаторов. Поэтому в 2000 г. была начата кампания по изгнанию белых фермеров с их земель. После этого экономическое крушение Зимбабве стало необратимым.

Тридцать семь лет назад Роберт Мугабе унаследовал хорошо диверсифицированную экономику, способную стать одной из лучших в Африке к югу от Сахары. Сегодня Зимбабве является регионом, где реальные доходы на душу населения сократились на 15% с 1980 г.

Предпосылками для военного переворота на прошлой неделе стали именно экономический кризис и финансовые трудности, в результате которых власти не смогли платить армии и государственным служащим.

Банки просто не выдают более $20 в день, так как нет ликвидности. И очереди в банках – это лишь последний пример экономических проблем, корни которых уходят в прошлое.

В 2009 г. Зимбабве было вынуждено отказаться от своей валюты из-за гиперинфляции и принять доллар в качестве основного средства обмена. Усиленная долларизация стабилизировала экономику и привела к первоначальному 40%-му восстановлению доходов, хотя с тех пор эти хорошие результаты были сведены на нет. Без местной валюты денежная масса полностью зависела от притока долларов, фактически лишая власти контроля над денежно-кредитной политикой.

В отчаянной попытке для введения инъекций ликвидности правительство вводило "облигационные ноты" в 2016 г. Они были теоретически поддержаны твердой валютой, но быстро дешевели. В прошлом году денежная масса выросла на 36%, а бумаги упали на 80%, вновь угрожая ростом инфляции.

В годовом выражении инфляция составляет более 14%, а дефицит бюджета составляет 12% ВВП. Несмотря на экспортные субсидии в размере $175 млн, дефицит торгового баланса превышает 10% ВВП. В какой-то момент новые власти – кем бы они в результате не оказались - скорее всего, вынуждены будут повторно вводить местную валюту с потенциально болезненными последствиями.

Хотя в первые дни после обретения независимости правительство Мугабе теоретически было привержено марксизму-ленинизму, оно никогда не использовало эту концепцию. Однако Мугабе создал множество государственных предприятий, почти все из которых сегодня банкроты.

Правительство усугубляло свои проблемы путем оттока иностранных инвесторов и значительного заимствования, частично для расширения социальных услуг, особенно для образования.

К началу 1990-х гг., после распада СССР, проблемы Мугабе были замаскированы Всемирным банком и западными донорами. Они вкладывали в плохо разработанную и неумело управляемую программу структурной перестройки.

Конструкторы реформ полагали, что либерализация рынка и финансов, а также государственная служба и реформа государственных предприятий будут способствовать экономическому росту, а производство станет ведущим сектором.

Однако многие реформы государственного сектора были мертворожденными, и вместо этого ускорилась деиндустриализация. Промышленная продукция сегодня составляет менее 10% от ВВП против пика в начале 1990-х гг. – 25%.

Занятость в несельскохозяйственном секторе составляет около 850 тыс. человек, и она не изменилась с конца 1980-х гг., тогда как число промышленных рабочих мест сократилось с более чем 200 тыс. до 90 тыс. человек. Сегодня государственный сектор, за исключением военных, в основном учителей, медицинских работников и государственных служащих, составляет более 40% формальной занятости.

Без стимулирования экономики, хотя это обещали доноры и многосторонние институты, рыночные реформы углубили экономический кризис, заставив Мугабе прибегать ко все более отчаянным мерам.

Они включали внебюджетные выплаты ветеранам войны, усугубляемые военным вторжением Зимбабве в Демократическую Республику Конго в 1998 г. для поддержки династии Кабила. Вместе они помогли ускорить спуск в валютный коллапс и гиперинфляцию начала 2000-х гг.

Ветераны войны были авангардом хаотической политики перераспределения земли, начатой в 2000 г. перед выборами, в которой, как многие аналитики настаивают, реформистское "Движение за демократические преобразования Моргана Цвангираи" выиграло, но не смогло удержать позиции.

Земельная реформа ускорила экономический спад экспоненциально, при этом реальный ВВП упал на 45% за десятилетие до 2009 г. Фермерское производство рухнуло, а к 2008 г. объемы производства были на две трети ниже их пиковых уровней 2000 г.

Несмотря на то что сейчас происходит медленное восстановление, производство по-прежнему снижается, по крайней мере на четверть, даже после резкого роста урожая в прошлом году.

Тем не менее Тендай Бити, который был министром финансов с 2009 по 2013 гг., сказал, что экономика может быстро оправиться, если сможет привлечь иностранные инвестиции и вновь вступить в международную экономику.

Эммерсон Мнангагва, изгнанный вице-президент, который являлся наиболее вероятным преемником Мугабе, но сейчас просто сбежал, пытался добиться того, чтобы устранить давнюю задолженность Зимбабве, открыв путь к новым фондам и потенциально большим иностранным инвестициям.

Военные, которые фактически лишили власти Мугабе на прошлой неделе, пытались представить себя как деловые люди. В пресс-релизе на прошлой неделе силы обороны Зимбабве, которые в настоящее время действуют в стране, подчеркнули, что, по их словам, поддерживают деловое сообщество, и заявили, что хотят создать "мирную, единую дружественную к инвесторам и процветающую Зимбабве".

Для этого стране потребуется какой-то пакет международной помощи и привлечение новых инвесторов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Конец диктатуры Мугабе:

Поделитесь с друзьями: