InvestFuture

Конфигурация на рынке эквайринга существенно изменится

Прочитали: 710

ЦБ собирается изменить конфигурацию рынка эквайринга, установив комиссии для ритейла при оплате товаров в рамках системы быстрых платежей (СБП) на уровне 0,4–0,5%. Кроме того, оператор СБП собирается самостоятельно перечислять фиксированные комиссии банку клиента и банку магазина за обработку операций по картам (эквайринг).

Система быстрых платежей (СБП), которая обеспечит мгновенный перевод средств клиентов между банками по самому простому идентификатору и к которой планируется присоединить все системно значимые банки РФ, должна полноценно заработать 28 февраля. С 28 января она действует в 12 банках. В 2019 году с помощью СБП можно будет проводить платежи без комиссии, с 2020 году комиссия за перевод для банков составит до 3 рублей.

Сейчас банки получают от ритейла до 3% от каждого использования терминала для оплаты покупок картой. В них входит комиссия банка клиента, комиссия банка магазина, комиссия платежных систем. При этом именно на комиссию банка приходится значительная часть уплачиваемых процентов. В итоге все скрытые комиссионные за оплату картой ложатся на конечного потребителя, так как включаются в стоимость товаров.

Вероятно, поскольку СБП возьмет на себя функции распределения комиссионных, конфигурация на рынке эквайринга существенно изменится. Сейчас основную долю на этом рынке занимает Сбербанк, и комиссия за эквайринг дает ему около трети всего комиссионного дохода. Вероятно, что это приведет к отмене программ лояльности и кэшбэков, в то время как конечный потребитель от нововведения больше потеряет, чем выиграет.

Анастасия Соснова,

аналитик ИК "Фридом Финанс"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Конфигурация на рынке

Поделитесь с друзьями: