InvestFuture

Конгрессмены просят Минфин США отложить снятие санкций с En+, "РусАла" и "Евросибэнерго"

Прочитали: 747

Группа демократов, возглавляющих семь комитетов палаты представителей конгресса США, обратилась к Минфину США с просьбой отложить решение о смягчении санкций в отношении компаний Олега Дерипаски En+, "РусАл" и "Евросибэнерго".

"Мы просим вас оставаться доступными для встречи со всеми заинтересованными членами конгресса в подходящей обстановке для полного обсуждения всех сторон соглашения о прекращении санкций и влияния этих решений на усилия США по прекращению пагубной деятельности России против нашей страны", - отмечено в письме конгрессменов министру финансов США Стивену Мнучину, сообщает "Интерфакс".

Законодатели не получили достаточно времени, чтобы изучить вопрос, насколько оправдано снятие санкций с компаний Дерипаски. "Уведомление конгрессу доставлено непосредственно перед уходом на длительный перерыв в работе, в течение которого произошел "шатдаун" правительства, что затрудняет завершение нашего рассмотрения этого вопроса в течение 30 дней, предусмотренных CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки через санкции" - прим. ред.)", - отмечено в письме конгрессменов.

Законодатели обращают также внимание на то, что соглашение сохраняет за Дерипаской значительную долю в EN+, а также право на участие в сделке находящегося под секторальными санкциями ВТБ.

Конгрессмены ждут ответа от Минфина до конца пятницы, 11 января.

Письмо подписали глава комитета по путям и средствам Ричард Нил, глава комитета по финансовым услугам Максин Уотерс, глава комитета по международным делам Эллиот Энджел, глава комитета по разведке Адам Шифф, глава комитета по надзору и реформе Элайджа Каммингс, глава юридического комитета Джеррольд Надлер и глава комитета национальной безопасности Бенни Томпсон.

Ссылки по теме

  • СМИ: Сенат США подготовил резолюцию против снятия санкций с "РусАла"
Минфин США заявил 19 декабря 2018 г., что намерен через 30 дней исключить из санкционного списка En+, "РусАл" и "Евросибэнерго", поскольку Дерипаска сократит свою долю в этих компаниях, а сами компании изменят структуру управления. При этом Дерипаска остается в санкционном списке. Минфин США отменит санкции, если конгресс не заблокирует решение министерства.

Акции "РусАла" подешевели на торгах в Гонконге на 1,5% до 2,6 гонконгских доллара за штуку.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Конгрессмены просят

Поделитесь с друзьями: