InvestFuture

Костин спрогнозировал прибыль банков РФ в 2018 году в 1,7-1,8 трлн

Прочитали: 709

Прибыль банковского сектора РФ по итогам 2018 года может составить 1,7-1,8 трлн рублей, заявил глава ВТБ Андрей Костин на инвестиционном форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!".

"Вопреки негативным факторам, санкционной политике и не очень быстрому экономическому росту, тем не менее банковский сектор развивается достаточно успешно, и в этом году по всем прогнозам он достигнет рекордной суммы прибыли. ЦБ оценивает ее в 1,2-1,3 трлн рублей. Наши аналитики, "ВТБ Капитала", дают даже сумму в 1,7-1,8 трлн рублей", - сказал он.

По данным ЦБ, за январь-октябрь 2018 года российские банки заработали около 1,2 трлн рублей, что в 1,7 раза превышает прибыль за аналогичный период 2017 года.

Костин также заявил, что обязательства перед вкладчиками украинской "дочки" ВТБ, которую Нацбанк Украины признал неплатежеспособной, не превышают $100 млн. Банк мог вернуть эти средства клиентам до конца 2019 года, но ему не дали, отметил глава ВТБ.

"Мы за последние годы вернули примерно $800 млн депозитов населения, у нас осталось корпоративных и частных депозитов на сумму чуть больше $100 млн. Мы готовы были рассчитаться до конца следующего года, но нам не дали", - сказал Костин.

Об идеологическом споре с Банком России, о прогнозах по кредитованию и об ожиданиях по прибыли, а также о санкционном давлении Запада и политике Киева говорил президент - председатель правления ПАО "Банк ВТБ" Андрей Костин.

Комментируя ситуацию в украинском ВТБ после введения Украиной санкций против "дочек" российских банков, Костин отметил, что банк был честным с клиентами: "Мы сказали, что не надо больше денег в банк приносить, не надо депозиты размещать, потому что мы чувствовали себя неуверенно долгое время".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Костин спрогнозировал

Поделитесь с друзьями: