InvestFuture

КПРФ: "10 шагов к достойной жизни"

Прочитали: 1049

Сегодня прошла пресс-конференция КПРФ, на которой обсуждалась программа "Десять шагов к достойной жизни". Она содержит достаточно много конструктивных предложений по вопросам экономики и вполне может стать еще одной альтернативой уже имеющимся программам.

1. Первый пункт программы - национализация нефтегазового сектора. По подсчетам КПРФ, это позволит увеличить доходы казны более чем на 3 трлн руб. По сути, это первый шаг перехода к плановой экономике, а закон "О стратегическом планировании" по инициативе КПРФ уже принят.

2. Второй шаг - контроль государства над банковской системой и валютными операциями, что позволит остановить отток капитала за границу. За 10 лет страна потеряла почти 40 трлн руб. — три годовых бюджета.

По большому счету речь идет о максимальном уходе от долларовой зависимости. Но это мы слышали и раньше.

Гораздо более продуктивными выглядят призывы к развитию промышленности.

3.

В КПРФ отмечают, что доля обрабатывающей промышленности в структуре ВВП составляет всего 16%, тогда как, например, у Германии эта цифра находится на уровне 85%.

В связи с этим все разговоры об импортозамещении в партии считают пустыми и предлагают во что бы то ни стало нарастить показатель до 60-70%. Ключевыми отраслями должны стать микроэлектроника, робототехника, станкостроение.

Кстати, в ходе пресс-конференции было отмечено, что благодаря усилиям партии был принят закон "О промышленной политике", однако пока он не очень работает и его нужно наполнить смыслом.

Отмечалось также, что во многих регионах деньги, выделенные на реализацию различных программ, так и не были освоены, что говорит о низком качестве управленцев.

Конечно, не осталась без внимания и наука, которая также в стране оказалась заброшена. Вместе с тем, без собственных разработок говорить о каком-то развитии сложно.

4.

В партии отмечают колоссальный потенциал сельского хозяйства. Огромные площади остаются заброшенными, при этом многие продукты привозятся из-за рубежа.

Это действительно так, но нужно отметить, что определенный прогресс в развитии сельского хозяйства все же есть, правительство в последние годы предприняло меры в этом направлении.

Тем не менее КПРФ предлагает направлять на поддержку агропрома не менее 10% бюджетных расходов. Во-вторых, активно поддерживать фермеров и крестьянские подворья, делать ставку на крупные коллективные хозяйства и кооперацию. Давно доказано, что такие предприятия более устойчивы. Они гораздо лучше адаптируются к изменениям на продовольственном рынке.

5.

Предлагается эффективно использовать имеющиеся ресурсы, направляя их на развитие экономики и инфраструктуры. Особое внимание уделено развитию транспортной инфраструктуры, поскольку по ее состоянию Россия находится на 48-м месте в мире, а по качеству воздушных и водных перевозок мы на 87-м и 82-м местах соответственно. Для такой большой страны это серьезная проблема.

6.

КПРФ предлагает ввести контроль над ценами и тарифами. Рост цен и тарифов приводит к снижению благосостояния граждан. Реальные располагаемые доходы снижаются уже на протяжении трех лет.

Государство обязано контролировать цены на товары первой необходимости, топливо и лекарства. Расходы на услуги ЖКХ не должны превышать 10% дохода семьи, считают в партии.

7.

КПРФ выступает за проведение налоговой реформы, за отмену НДС для отечественных товаров. Отмечается, что этот налог приводит к удорожанию отечественной продукции, лишает ее конкурентоспособности и провоцирует инфляцию. Неслучайно такого налога не было в СССР и нет в США.

Также в программе упоминается рост различных налогов и внедрение системы "Платон", что душит малый бизнес и провоцирует рост цен.

Кроме того, предлагается ввести прогрессивный налог на доходы физлиц, что позволит компенсировать потери бюджета от отмены НДС и других налогов.

8.

Одной из важных проблем в КПРФ отмечают расслоение общества, когда большая часть богатства принадлежит 10% населения. Такие процессы, впрочем, наблюдаются не только в России, но и во многих развитых странах, в том числе и в США.

В партии говорят о необходимости поднять уровень жизни, но без экономических реформ сделать это вряд ли возможно.

9-10.

Последние два пункта программы к экономике прямого отношения не имеют, поэтому мы на них подробно останавливаться не будем. Речь идет о внешней политике и культурном развитии.

Также отметим, что в ходе сегодняшней пресс-конференции отмечались проблемы коррупции, уничтожение заводов, слабая газификация и т. д.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
КПРФ:  quot;10 шагов к

Поделитесь с друзьями: