InvestFuture

Криптобиржа Coinbase намерена стать брокером

Прочитали: 1097

Американская биржа криптовалют Coinbase обратилась к местным регуляторам с просьбой выдать ей лицензию брокера. Этот шаг позволит бирже вести свою деятельность в соответствии с требованиями Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), рассматривающей криптовалюты как ценные бумаги, сообщает Wall Street Journal.

Получение статуса лицензированного брокера позволит компании расширить список торгуемых активов, в том числе и теми, что SEC классифицирует как ценные бумаги (например, токенами, выпускаемыми в ходе первичных предложений монет).

По словам главного операционного директора и президента Coinbase Асиффа Хирджи, компания стремится в перспективе расширить список поддерживаемых цифровых активов, однако значительным препятствием этому по-прежнему служит нормативно-правовая неопределенность.

«Как только регулятивной ясности станет больше, чем сейчас, мы начнем включать в листинг новые активы», — добавил он.

При этом в SEC пока нет четкого определения криптовалют и ведомство рекомендует инвесторам исходить из прецедентного дела Howey Co., которое привело к созданию в 1946 году так называемого теста Хауи (Howey Test), который позволяет определить, требует ли нестандартный финансовый инструмент такого же регулирования, как знакомые всем ценные бумаги и облигации.

По мнению аналитиков, Coinbase, судя по всему, готовит почву для внедрения поддержки Ethereum-стандарта ERC20, которое анонсировала ранее. Лицензия брокера позволит компании больше соответствовать американской нормативно-правовой базе и тем самым снизить правовые риски.

Отметим также, что Coinbase ранее сообщила о планах предоставить пользователям возможность выводить на торги монеты, полученные в результате форков сети биткоина. «Это нововведение упростит процесс снятия активов, связанных с форками биткоина, во всех сервисах Coinbase. Как обычно, мы тщательно рассматриваем технические, операционные и юридические вопросы, когда принимаем решение о поддержке тех или иных форков биткоина, и всегда будет сообщать на нашем веб-сайте, какие активы поддерживаются», — говорится в сообщении криптобиржи.

В сообщении также говорится, что платформа намерена работать над поддержкой и будущих форков биткоина в сервисе Coinbase Custody и, «скорее всего, там появится больше активов, чем на GDAX или Coinbase в обозримом будущем».

Недавно Coinbase сообщила, что хочет стать «Google криптовалют и расширить предложение за рамки четырёх цифровых активов – биткоина, Ethereum, Bitcoin Cash и Litecoin».

Тем временем, SEC продолжает бороться с криптовалютными проектами, которые, по её мнению, под видом цифровых токенов занимаются распространением инструментов, отвечающих признакам ценных бумаг. Ранее звучало предположение о том, что покупка биржи криптовалют Poloniex платёжной компанией Circle тоже может быть частью этого процесса.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Криптобиржа Coinbase

Поделитесь с друзьями: