InvestFuture

Кризис в Италии: тяжелое будущее нового поколения

Прочитали: 1409

В отличие от США, где президент Трамп полагается на поддержку пожилых американцев, более половины (53%) итальянцев в возрасте до 35 лет проголосовали за одну из двух оппозиционных партий, которые одержали победу на выборах в марте.

Такая сильная поддержка объясняет обилие гнева, направленного на технократического итальянского президента Серджо Маттареллу, который призывал к новым выборам, поскольку он использовал любой предлог, чтобы попытаться остановить две партии от формирования правительства, прежде чем, наконец, согласился.

Молодые итальянцы разочаровались в левоцентризме - системе, которая предпочитает пожилых работников, тогда как их коллеги в Греции и Испании продвинулись "левее", причем 40% испанцев в возрасте до 35 лет, как показал недавний опрос, одобряют крайне левую "Подемос" и ее союзников. В Греции на выборах 2015 г., 41% людей, в возрасте от 18 до 24 лет, проголосовали за "СИРИЗА", что привело крайнюю левую партию к власти, но ситуация лишь усугубилась.

Молодые итальянцы, как и молодые люди в большинстве развитых западных странах, входящих в ЕС, убеждены, что они проведут жизнь с экономическими трудностями и что немногим в их поколении удастся достичь того же уровня жизни, которого достигли их родители. Количество браков в Италии снизилось на одну пятую за прошлое десятилетие согласно данным "Истата" (Национальный институт статистики).

Данные 2016 и 2017 гг. показывают, что итальянские мужчины в среднем вступали в брак в возрасте 35 лет, а женщины - в 32 года - на два года позже, чем в 2008 г. Между тем, уровень рождаемости в стране, которая считается колыбелью консервативного католицизма, упал до рекордно низкого уровня.

По данным Евростата, указывающим на тяжелый спад в экономике, уровень безработицы среди молодежи вызывает тревогу: почти 30% итальянцев в возрасте от 20 до 34 лет не работают, не учатся или не проходят никаких программ обучения. Это произошло, после того как уровень занятости для итальянцев до 40 лет сокращался в период между 2007 и 2014 гг. Это выше, чем в любой другой стране, входящей в состав ЕС, включая Грецию, где безработица среди молодежи составляет 29%, и является второй по величине, затем идет Испания с 21%.

К счастью, старшее поколение хорошо подготовлено к тому, чтобы вступить в новую систему и обеспечить небольшую финансовую поддержку благодаря щедрым пенсионным пособиям, которые начисляются пожилым работникам. Тем не менее это мало помогло ослабить гнев молодых людей, поскольку число итальянцев в возрасте до 34 лет, живущих в сильной нищете (не могут позволить себе даже базовые товары и услуги), более чем удвоилось после кризиса.

Кризис в Южной Европе отражает чувства большей части западного мира: молодое поколение будет изо всех сил пытаться превзойти своих родителей в богатстве и безопасности. Половина итальянцев, которые участвовали в онлайн-опросе на сайте Monster.com, сказали, что они уверены, что будут зарабатывать меньше, чем их родители.

Молодые люди, перенесшие главный удар длительной рецессии и падения экономики страны, по-прежнему носят шрамы, которые повлияют на их перспективы карьерного роста, домовладение и уровень рождаемости, в течение будущих десятилетий.

Возможно, самой большой проблемой для молодежи является система трудоустройства, в которой люди с трудовыми договорами имеют непригодную работу и доступ к льготам. Между тем, молодые работники застряли в краткосрочных контрактах, обычно от одного месяца до одного года, которые содержат несколько преимуществ и делают невозможным планирование будущего.

Итальянское правительство в 90-х гг. ввело эти краткосрочные контракты, чтобы помочь молодым людям войти в рабочую систему. Недавно Италия пересмотрела свое трудовое законодательство, используя налоговые льготы, чтобы уговорить компании применять более простые контракты, которые позволяют фирмам избегать больших хлопот и затрат, связанных с увольнением сотрудников. Но эта политика, как правило, не работает и "Движение пяти звезд", как и "Лига", извлекли выгоду из гнева на существующую трудовую политику, обещая отменить реформы правительства, пока "Движение пяти звезд" выступало за предоставление бедным и безработным выплат €780 (примерно $900), в месяц.

"Движение пяти звезд" заманило миллионы молодых избирателей с обещаниями отменить новые трудовые нормы, предоставить безработным и бедным так называемый универсальный базовый доход в размере €780 в месяц и отменить неоплаченные контракты на учебу. Лидер движения, Луиджи Ди Майо был 26-летним выпускником университета, который жил с родителями, когда его избрали в парламент в 2013 г. Сегодня он – заместитель премьер-министра.

"Лига" привлекла значительную часть голосов молодежи, выступая за многие из тех же антиправительственных законов, что и "Движение пяти звезд", таких как отмена недавних трудовых реформ в стране и призыв к депортации африканских мигрантов, которые в последние годы переполняют Италию.

Экономические проблемы Италии и разговоры об иммиграции сыграли на чувствах молодых избирателей в ходе предвыборной кампании.

Лидер "Лиги" Маттео Сальвини, ставший заместителем премьер-министра и министром внутренних дел в новом правительстве, пообещал вернуть сотни тысяч мигрантов в свои страны. "Движение пяти звезд", которое опиралось на многие волнующие вопросы, говорило о том, что иммиграция нелегальна, но перестало призывать к массовой депортации.

Теперь, когда оно вернулось к власти, будущее этих евроскептических партий будет зависеть от того, выполнят ли они свои обещания. Внедрение реформ на рынке труда, благосостояния и иммиграции является лишь одной из проблем. Многие молодые итальянцы не доверяют как Европейскому союзу, так и валюте евро, хотя многие пожилые итальянцы по-прежнему рассматривают оба проекта как неотъемлемые элементы для поддержания чувства европейского единства и прочного мира на континенте.

Как "Лига", так и "Движение пяти звезд", кажутся сомнительными в вопросе отмены евро. Лидера "Лиги" Маттео Сальвини сфотографировали в футболке с надписью "Basta euro" ("С евро достаточно") к огорчению многих избирателей старшего поколения, которые были основой голосов. Но когда они напрямую столкнулись с решением отказа от евро, то некоторые изменили свои взгляды.

Вопрос в следующем: позволят ли "Движение пяти звезд" и "Лига" дать возможность избирателям высказаться о выходе Италии из Евросоюза? Число итальянцев, считающих именно Евросоюз причиной проблем Италии, стремительно растет, не замечать их все сложнее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Кризис в Италии: тяжелое

Поделитесь с друзьями: