InvestFuture

Крупные российские банки начали снижать ставки по ипотеке

Прочитали: 1150

Российские банки готовятся снижать ставки по ипотеке. Снижение продолжится в ближайшие 1,5 года в случае дальнейшего смягчения Банком России денежно-кредитной политики.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила ранее, что ставки по ипотеке начнут снижаться вслед за инфляцией - до 7-8% при инфляции на уровне 4%.

Крупные российские банки заявили о снижении ставок по ипотеке. Так, Сбербанк с 8 ноября снизил ставки по ипотечным кредитам на покупку квартир в новостройках по программе субсидирования застройщиков. ВТБ намерен снизить ставку на 0,4% и рассчитывает, что ипотека на готовое жилье и новостройки станет доступной уже от 8,6%. "Альфа-банк" 6 ноября снизил ставки по рефинансированию ипотеки до 8,69%, "ФК Открытие" предлагает получить кредит на покупку жилья на первичном рынке по ставке от 7,95%, отмечает РИА "Новости".

"Совкомбанк", "Райффайзенбанк" и МКБ также намерены снижать ставки. "Минимальная ставка в нашем банке сейчас с учетом действующих спецпредложений и акций составляет 6,99%. Можно ожидать, что до конца года участники рынка ипотеки продолжат адаптировать свои ставки к новым макроэкономическим условиям, тогда средняя процентная ставка может приблизиться к 9%", - заявил руководитель "Росбанк Дом" Денис Ковалев.

Снижение ипотечных ставок до 8,5-9% может способствовать росту ипотечного кредитования на 25-30%. "При ставках ниже 9% рынок может накрыть новой волной рефинансирования - аналогично тому, что мы видели в 2017-2018 гг. Только на этот раз за рефинансированием придут заемщики, занимавшие в 2016-2017 гг. Впрочем, даже без учета эффекта рефинансирования снижение ставок обеспечит дополнительный прирост платежеспособного спроса", - пояснил директор-руководитель направления банковских рейтингов агентства НКР Михаил Доронкин.

Однако ипотечный спрос продолжит расти в том случае, если экономике удастся выйти на более устойчивую траекторию роста. "Если динамика доходов населения будет оставаться на отрицательной территории или в зоне стагнации, то даже в случае значительного снижения ипотечных ставок темпы роста ипотечного кредитования, вероятно, продолжат умеренное замедление", - подчеркнул главный аналитик "БКС Премьер" Антон Покатович.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.65 из 5)
InvestFuture logo
Крупные российские банки

Поделитесь с друзьями: