InvestFuture

Кто победит на выборах в Нидерландах?

Прочитали: 658

Москва, 6 марта - Вести Экономика. В Нидерландах назревает новый политический переворот: все больше голландцев выступают за выход из Еврозоны и хотят пойти по пути Великобритании. В лидеры вышли пять партий, при этом первая позиция у праворадикальной Партии свободы, которая выступает за выход из ЕС. Однако все может измениться кардинальным образом, партия теряет популярность.

В результате социологического опроса, который был проведен в преддверии выборов в Нидерландах показывает: популярность Партии свободы и её лидера Герт Вилдерс стала снижаться. При этом, политик не теряет веры в себя и намерен одержать победу на парламентских выборов, которые пройдут 15 марта. Основной соперник премьер-министр Нидерландов Марк Рутте, чья либеральная партия вышла на первое место согласно опросам. Тем самым политическая борьба развернулась между двумя кандидатами, передает агентство Bloomberg.

Аналитики полагают, что падение "Партии свободы" в рейтингах - с первого на второе место - объясняется тем, что ее лидера практически никто не воспринимает серьезно . Добавляют также долю сомнения среди кандидатов антиисламские и антииммигрантские заявления Вилдерса, которые вызывают весьма неоднозначную реакцию в стране.

При этом, скандально известный своими правыми взглядами голландский политик Герт Вилдерс поддерживает также политику Дональда Трампа. Он неоднократно высказывал восторг политическими программами президента США. При этом Марк Рютте напротив настроен скептически по отношению к новому президенту Белого дома. И в этом тоже есть явное политическое разногласие, которое вводит избирателей в смятение.

Так, большинство голландцев просто не знают за кого голосовать и кому отдать голос, не сделав свой выбор. Профессор политологии в университете VU Андрей Провел считает, что в день выборов ситуация может измениться координатным образом, ведь около 40% до сих пор не заняли точной позиции и не определились с фаворитом.

Аналитики утверждают, что выборы будут задавать политический тон для Европы и дальнейших взаимоотношений с Америкой.

По последним данным Партии свободы Герта Вилдерса прочат 25 мест в новом парламенте. За ней следует Народная партия за свободу и демократию нынешнего премьера Марка Рютте с 24 ожидаемыми мандатами. Всего за неделю картина изменилась: Партии свободы пророчили около 29 мест, а сопернику премьер Рютте 22 места в парламенте.

Парламент в Нидерландах состоят из двух палат: первой — сената (75 мест) и второй (150 мест). У второй палаты полномочий больше: она формирует правительство, контролирует его, принимает новые законы. После выборов начинаются переговоры о коалиции из двух или более фракций, которые вместе имеют больше половины мест. Не исключено и формирование коалиции из партий, оказавшихся в меньшинстве, если в сумме они могут рассчитывать на поддержку большинства депутатов.

Опрос прошел незадолго до парламентских выборов, которые намечены на 15 марта. Согласно данным исследователей, так, большинство голландцев 56% выступают за выход страны из ЕС и настроены на Брексит.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Кто победит на выборах в

Поделитесь с друзьями: