InvestFuture

Кучма: Украина разваливается, ЕС ставит ее на колени

Прочитали: 1049

Европа ставит Украину на колени, страна не дождется европейской помощи, заявил бывший президент Украины Леонид Кучма.

"Мы радуемся свободному выбору, Европе, торговле с ней. Но чем мы с ней торгуем кроме пшеницы, меда? Нет ничего, а квотирование идет очень жесткое. За I квартал мы квоту выбрали. Теперь европейцы ставят нас на колени и требуют, чтобы мы рубили лес и везли им. Где от них помощь Украине? Когда мы будем нищие, то кому мы будем нужны?", - задался вопросом Кучма, сообщает ТАСС.

В Европе про Украину уже забыли. "Посмотрите в Европе на прессу, там про Украину нет давно и воспоминаний", - заметил Кучма.

Все это происходит из-за того, что в Верховной раде Украины и среди политиков - "одни ссоры и все "играют" на Донбассе". "Почему мы никогда не были государством? И сегодня у нас многие, даже внутри Украины, считают, что мы не объект, а субъект политики. В стране война, а у нас нет единства в политической элите, которой тоже нет", - подчеркнул Кучма.

"Про экономику вообще забыли. Мы же разваливаемся. Не осталось практически высокотехнологичных отраслей: ракетной нет, авиации нет", - отметил Кучма.

Такое же положение и в науке: "Как финансируется академия наук? Мы становимся сырьевым придатком, у нас осталась химия и сельхоз. Куда мы идем?", - заявил бывший президент Украины.

Кучма призвал Украину начать "заниматься своими проблемами. Хватит ходить с протянутой рукой по миру. У нас бюджет на 70% из кредитов. Сегодня под 70% украинский долг. Мы берем в МВФ и тут же отдаем за проценты. Если мы не опомнимся и не начнем заниматься своими проблемами, то, извините, никакие форумы тут не помогут. Никто не будет за нас что-то делать", - заключил Кучма.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Кучма: Украина

Поделитесь с друзьями: