InvestFuture

Кудрин не ждет экономического кризиса

Прочитали: 732

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин ожидает кризиса в 2019 г., но допускает рецессию российской экономики.

экономического кризиса все-таки не жду. Обсуждается возможность, что в каком-то квартале экономический рост станет меньше нуля, то есть войдет на один или два квартала в рецессию, но я предполагаю, что, скорее всего, не будет такого, хотя риски есть. Но мой прогноз, что мы будем в положительной зоне. Это уже не кризис", - заявил Кудрин.

Кудрин по-прежнему не верит в правительственный прогноз роста экономики РФ в 2019 г. на уровне 1,3%.

"В этом году, по моим прогнозам, будет рост не 1,3%, а ниже 1%", - заявил Кудрин на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ-2019). Он также не верит в возможность достижения цели роста ВВП РФ в размере 3%, которую поставил президент РФ.

"К сожалению, на мой взгляд, в ближайшие годы потенциал роста будет около 2% или ниже. То есть я предполагаю, что мы не достигнем планки в 3% роста и выше, чтобы превысить среднемировой рост, потому что мы не проводим достаточно энергично структурные меры и не укрепляем институты. То есть в отношении судов должен быть непрерывно фокус, непрерывно вести мониторинг независимости судов", - заявил Кудрин.

Кудрин советует для достижения цели роста ВВП на 3% в год из-за провести структурные реформы - судебную, правоохранительную, госуправления, интеграцию в мировую экономику, увеличить инвестиции в образование и технологии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Кудрин не ждет

Поделитесь с друзьями: