InvestFuture

Кудрин предупредил о рисках падения нефти до $50

Прочитали: 872

Глава Счетной палаты, экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил о возврате цены на нефть до $50 за баррель в ближайшие три года.

Выступая на открытии ПМЭФ-2018, Кудрин назвал снижение цен на нефть до $50 за баррель одной из основных угроз для России. Сейчас цена европейского эталона Brent около $80 за баррель, а российский экспортный сорт Urals торгуется по $75.

"Понятно, что сейчас высокая цена на нефть, начался рост, и вроде резервы тратить мы не будем, но цена может через год, два или три снова стать $50. Это первый большой риск", - заявил Кудрин, выступая на основной сессии ПМЭФ-2018.

Среди других угроз для России Кудрин назвал замедления роста ВВП в уровне 1,5%, что приведет к перераспределению снижающихся доходов в пользу социальных расходов. Поэтому необходимы структурные реформы: уже есть кадровый голод, демографический провал, высокие расходы на пенсии, недостаток инвестиций в образование, здравоохранение.

Глава Минэнерго Александр Новак в рамках ПМЭФ заявил о прогнозе цены нефти в среднем за 2018 г. на уровне не менее $60. "Конечно, цены будут выше 60, с учетом того, что цены держатся последнее время на достаточно высоком уровне", - отметил Новак.

Глава "ЛУКойла" Вагит Алекперов высказался за снижение взятых обязательств сделки ОПЕК+ по сокращению добычи.

"Цели достигнуты, рынок сбалансирован", - отметил он.

"Это соглашение сбалансировало рынок, сделало его более предсказуемым, поэтому разрушать эту сделку не надо, но она должна стать более гибкой с учетом того, как формируется рынок, - подчеркнул глава "ЛУКойла". - Мы поддерживаем то, что это соглашение должно сохраниться, но объемы ограничений должны быть гибкими".

"Я думаю, у нас здесь общая позиция с нашими коллегами из Саудовской Аравии. Мы и раньше заявляли, что мы должны смотреть на ситуацию на рынке, у нас есть все инструменты для оперативного реагирования и принятия любых решений", - заявил Новак.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Кудрин предупредил о

Поделитесь с друзьями: