InvestFuture

Лето было не жарким, но все устали

Прочитали: 766

Прошедшая неделя практически ничем не отличалась от первых недель августа. Президент США продолжает терроризировать инвесторов во всем мире противоречивыми заявлениями относительно заключения торговой сделки с Китаем. Политика ФРС США, которая всегда была понятной и предсказуемой, сейчас перестала быть такой, и выбор прогнуться под давлением Трампа или следовать экономическим показателям напоминает игру в рулетку.

Цена на нефть зацепилась за 60 долларов за баррель и похоже находится тут в равновесии. С одной стороны, ОПЕК сделал вербальные интервенции и сокращение добычи, с другой – войны в заливе, видимо, не будет. Как бы то ни было, движения по 5% в день прекратились. В этой связи и рубль по отношению к доллару нашел свои уровни и теперь ходит вокруг 66 рублей за доллар, ориентируясь скорее на новостной фон, в основном по поводу возможного принятия России обратно в G8.

На долговом рынке всё совсем замерло. Инфляция очередную неделю подряд показывает отрицательные значения на уровне -0,1%. Минфин успешно размещает бумаги, и никакого оттока нерезидентов из ОФЗ не наблюдается. Корпоративные облигации пытались изобразить небольшую коррекцию, но сейчас снова выбрались на свои годовые максимумы.

Рынок акций благополучно пережил период выплаты дивидендов и впал в спячку. Корпоративные истории на нем, конечно, случаются в виде выхода корпоративной отчетности, но индекс рынка при этом практически не меняется.

Кажется, что следующая неделя так же не преподнесет нам никаких сюрпризов, лишь только после сентябрьского заседания ФРС США, на котором будет принято решение по ставке, рынок обретет какой-то ориентир для движения.

Алексей Скабалланович, управляющий активами АО «РЕГИОН ЭсМ».

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.39 из 5)
InvestFuture logo
Лето было не жарким, но

Поделитесь с друзьями: