InvestFuture

Льготы по оплате электроэнергии могут сократить

Прочитали: 1019

ФАС разработала проект изменений в постановление правительства № 1178 (о ценообразовании в энергетике), предложив плавно сокращать перекрестное субсидирование, в том числе за счет роста тарифа для некоторых категорий граждан.

Поручение о разработке "реалистичных" мер по ликвидации "перекрестки" дал вице-премьер Аркадий Дворкович, пишет "Коммерсантъ". ФАС отметила, что правительство рассмотрело изменения и поручило согласовать проект с Минэнерго, Минэкономики и экспертным сообществом.

ФАС предложила с 1 июля 2018 г. по 1 июля 2027 г. постепенно сокращать размер ценовых скидок, которые получают городские жители, пользующиеся электроплитами, и сельское население.

Сейчас тарифные регуляторы могут применять для этих категорий граждан понижающий коэффициент в размере до 30% от цены электроэнергии. Разницу в цене оплачивают крупные потребители, тем самым создавая перекрестное субсидирование.

ФАС предлагает сокращать эту льготу до 20% с шагом 1% в год. Такие же изменения предусмотрены и для приравненных к населению категорий потребителей: садоводческих и гаражных кооперативов, религиозных организаций, жилого сектора военных гарнизонов и т. д.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Льготы по оплате

Поделитесь с друзьями: