InvestFuture

Личная неприязнь Трампа и Безоса обогатила Microsoft на $10 млрд

Прочитали: 715

Министерство обороны США заключило контракта с компанией Microsoft на $10 млрд. Последняя займется созданием облачной инфраструктуры хранения данных для военного ведомства США.

В гонке за возможность получить этот заказ Microsoft обошла таких конкурентов, как Amazon, IBM и Oracle. Заключение этой сделки может стать трамплином для будущих достижений компании.

В рамках контракта Microsoft должна будет обновить вычислительные системы военных США, поскольку многим компьютерам, используемым сейчас, уже несколько десятилетий. При этом, считалось, что именно компания Amazon должна была заключить эту сделку, учитывая, что еще в 2013 году ЦРУ заключило с ней контракт на $600 млн сроком на 10 лет и с тех пор пользовалось услугами только Amazon Web Services (AWS).

Аналитик Дэн Айвс заявил, что эта сделка «меняет правила игры» для Microsoft, пояснив в примечании для клиентов, что «заключение контракта повлечет за собой целую цепь событий для облачного бизнеса компании на долгие годы». В своем недавнем отчете о доходах за I квартал Microsoft заявила, что доход Azure Cloud вырос на 59% в годовом исчислении, а доход от коммерческого облачного бизнеса вырос на 36%, до $11,6 млрд. Нужны стремительно растущие акции?

Zacks только что выпустил специальный доклад о быстрорастущих инвестиционных возможностях легальной марихуаны. Ожидается, что объем доходов этой отрасли вырастет с $6,7 млрд до $20,2 млрд в 2021 году.

В тоже время эта истории имеет второе дно. По информации источников из Белого дома, президент США Дональд Трамп лично распорядился вывести Amazon из списка возможных победителей в гонке за госконракт. Компания Amazon, крупнейшим акционером которой является самый богатый человек планеты Джефф Безос, сразу же забила тревогу. Дело в том, что у Безоса неприкрытый конфликт с Трампом. СМИ Безоса постоянно поливают главу Белого дома грязью. Трамп отвечает ему взаимностью. И вот Amazon не без оснований заподозрил, что решение было принято не по рыночному принципу, а по звонку сверху.

Компания уже выпустила соответствующее заявление, где утверждается, что, если бы Пентагон принимал решение только исходя из оценки конкурентных предложений, то оно, очевидно, было бы иным. То есть Amazon прямо обвинил Дональда Трампа в давлении на оборонное ведомство при принятии решения.

Отметим, что подобные обвинения отчасти не лишены оснований. Конкуренты Amazon писали письма-доносы в Белый дом, а сам Трамп публично еще летом обещал следить за ситуацией и не допустить десятилетней монополии Amazon на рынке облачных решений. При этом он признался, что такие жалобы поступили от Oracle, IBM и Microsoft. Последняя, как видим, тендер Минобороны и выиграла.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Личная неприязнь Трампа

Поделитесь с друзьями: