InvestFuture

Литва ввела санкции против России из-за инцидента в Черном море

Прочитали: 768

Литва ввела санкции против России после инцидента в Черном море, заявила президент Литвы Даля Поликарповна Грибаускайте на встрече с президентом Украины Петром Порошенко.

"Мы знаем, что международные организации не приняли никаких санкций против российских действий. Однако мы ввели свои национальные санкции в знак протеста против атаки в Керченском проливе", - отметила президент Литвы и добавила, что это не совсем простое дело - стать первыми, кто вводит санкции.

"Например, мы получаем личные угрозы от России, а именно мои министры, министр иностранных дел Литвы получил", - пояснила Грибаускайте, но не уточнила, какие именно введены санкции, и какого рода угрозы получили министры.

Между тем ряд стран-членов Евросоюза, включая Францию и Германию, посчитал преждевременным вводить новые санкции против России. В общем заявлении ЕС, одобренном странами-членами, упоминания о санкциях нет.

Корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" 25 ноября нарушили госграницу России и несколько часов совершали опасные маневры, игнорируя законные требования российских пограничников.

Украинские корабли и 24 моряка задержаны и арестованы по обвинению в нарушении государственной границы России.

После этого Киев обвинил Москву в агрессии и ввел военное положение в десяти областях Украины. Президент Владимир Путин назвал инцидент в Керченском проливе заранее спланированной провокацией, которая связана с низким рейтингом Порошенко в преддверии президентских выборов на Украине.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Литва ввела санкции

Поделитесь с друзьями: