InvestFuture

"ЛУКойл" заключил с Казахстаном контракт на разработку участка "Женис" в Каспийском море

Прочитали: 810

"ЛУКойл", Минэнерго Казахстана и "КазМунайГаз" заключили контракт на разведку и добычу углеводородов на участке "Женис", расположенном в казахстанском секторе Каспийского моря.

Оператором проекта является СП "Женис Оперейтинг" ("ЛУКойл" - 50%, "КазМунайГаза" - 50%). "В соответствии с подписанным контрактом основными минимальными обязательствами является бурение одной разведочной скважины и проведение сейсморазведочных работ 3Д. Новый проект на Каспии является важным шагом в расширении ресурсной базы в стратегическом для компании регионе со значительными накопленными компетенциями", - сообщает "ЛУКойл".

Расстояние от "Жениса" до берега составляет 80 км, ближайшим портом для судов является город Актау. "ЛУКойл" интересуется двумя блоками - "Женис" и 1Р2.

Первый этап освоения "Жениса" предусматривает инвестиции в размере $60 млн (бурение одной из скважин и сейсмические работы), второй этап - $210 млн.

"ЛУКойл" работает в Казахстане с 1995 г. Компания участвует в разработке месторождений "Тенгиз", "Карачаганак" и "Кумколь", в совместном предприятии по освоению "Центрального" месторождения на Каспии, а также в проекте "Каспийского трубопроводного консорциума" (КТК).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.69 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;ЛУКойл quot;

Поделитесь с друзьями: