InvestFuture

Макрон готовит "предупредительный выстрел" для Европы

Прочитали: 766

Президент Франции Эммануэль Макрон охарактеризует Brexit как "тревожный сигнал" в своей речи в ближайшие недели, в которой он расскажет, как Европа должна быть более напористой перед лицом конкурирующих мировых держав, пишет Reuters со ссылкой на близкие к президенту источники.

Его слова будут представлены в качестве "предупредительного выстрела" для континента, неспособного продемонстрировать военную мощь и защитить себя, сказали помощники, которые назвали эту речь наиболее важной с того момента, как Макрон выступил с речью в университете Сорбонны в Париже в сентябре 2017 года, призывая к реформированию Европейского союза.

"Это критический момент, - рассказал Reuters источник, близкий к Макрону. - Если мы, европейцы, не хотим столкнуться с новым Brexit и попасть в ловушку вялой защиты статуса-кво, мы должны проснуться".

Речь Макрона совпадает с ростом напряженности в странах Запада, которые были потрясены протекционистской политикой президента США Дональда Трампа и готовящимся выходом Великобритании из состава ЕС. Более напористый Китай и Россия также создают серьезные проблемы.

Хотя Макрон будет использовать запланированный выход Великобритании из ЕС 29 марта в качестве основного импульса для своей речи, цель не состоит в том, чтобы предложить инициативу для решения проблемы в переговорах между Лондоном и Брюсселем, сказал источник.

Офис Макрона заявил в ранее, что президент выступит с речью в конце февраля или в начале марта, хотя точная дата и место еще не определены.

"Он не будет комментировать переговоры или предлагать какой-то "план Макрона" для решения проблемы. Идея состоит в том, чтобы извлечь уроки из Brexit", - сказал источник.

По мнению Макрона, Brexit является частью того же феномена, который привел к власти Трампа и сделал массовыми еженедельные протесты во Франции группы "желтых жилетов". По мнению президента, феномен связан со страхами потерь от глобализации, территориальным неравенством и растущим презрением к истеблишменту.

Французский лидер сосредоточится на поддержке "Европы, которая защищает" на европейских выборах 26 мая и попытается убедить избирателей в планах реформирования европейской торговой, конкурентной, цифровой и климатической политик.

Речь также будет направлена ​​на то, чтобы убедить его европейских коллег, которые смягчили многие из его предложений Сорбонны с 2017 года, начать думать о ЕС как о более жестком геополитическом игроке в безжалостном мире.

"ЕС довольно хорошо справился с внутренним регулированием, построил красивое, мирное пространство с благоприятной торговлей и регулируемой конкуренцией. Но Европа не поняла, как вести себя в жестоком мире", - сказал источник.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Макрон готовит

Поделитесь с друзьями: