InvestFuture

Макрон под прицелом: прокуратура изучает фонды, финансировавшие его кампанию

Прочитали: 984

Расследование началось после того, как Национальная комиссия по по финансированию избирательных кампаний и политической деятельности не смогла проследить некоторые пожертвования, сделанные через интернет.

Французские прокуроры во вторник начали расследование источника средств на сумму €144 тыс., перечисленных на реализацию предвыборной кампании президента Эммануэля Макрона в 2017 году.

Следствие началось после того, как французская Национальная комиссия по по финансированию избирательных кампаний и политической деятельности (CNCCFP) не смогла проследить некоторые пожертвования, перечисленные на счет партии Макрона En On Marche посредством электронных переводов.

Правда, неучтенные средства представляют собой небольшую часть расходов кампании Макрона. Согласно CNCCFP, он привлек €16,8 млн для финансирования кампании. Эта сумма ниже лимита, установленного французским законодательством, и нынешний президент Франции потратил ее почти целиком.

Парижские прокуроры также расследуют предполагаемые нарушения в ходе кампаний в 2017 году лидера жесткой линии Жана-Люка Меланшона. Его уже допросили, а в его штаб-квартире был проведен обыск.

“Будут ли они также проверять дом Макрона? Они конфискуют его список членов и доноров? Или это будет случай двойных стандартов”, - написал Меланшон в соцсетях.

Под следствием также находятся ультраправая партия Марин ле Пен и центристская партия “Модем”, которых подозревают в злоупотреблении фондами ЕС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
Макрон под прицелом:

Поделитесь с друзьями: