InvestFuture

Marvell Technology купит Cavium за $6 млрд

Прочитали: 1106

Производитель микросхем Marvell Technology Group Ltd. договорился о покупке Cavium Inc., сумма сделки составит около $6 млрд. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

В качестве оплаты в рамках сделки предусмотрено сочетание наличных средств и акций, утверждает источник агентства. По его словам, компании обнародуют детали сделки в понедельник.

Marvell стремится к изменениям после корпоративного скандала, который привел к отставке учредителей компании под давлением инвестора-активиста Starboard Value LP.

Компания специализируется на чипах для жестких дисков. Этот рынок перестал расти в связи с появлением новых технологий.

Приобретение калифорнийской компании Cavium станет крупнейшей сделкой генерального директора Marvell Мэттью Мерфи, который занял эту должность в прошлом году. Cavium, производитель сетевых процессоров, является одной из нескольких компаний, пытающихся использовать технологию ARM Holdings Plc, чтобы конкурировать с Intel Corp. на рынке микропроцессоров. Эти усилия по-прежнему находятся на начальном этапе, и крупнейший в мире производитель чипов имеет долю рынка более 99%.

Сделка Marvell и Cavium станет еще одним шагом на пути к консолидации полупроводниковой отрасли объемом в $300 млрд. Производители чипов объединялись рекордными темпами в последние два года, пытаясь за счет эффекта масштаба лучше справляться с ростом расходов и сокращением списка клиентов.

Как сообщали "Вести.Экономика", в ближайшее время может быть заключена крупнейшая в истории технологических компаний сделка: производитель микрочипов Broadcom Ltd сделал предложение о покупке своего конкурента Qualcomm Inc более чем за $130 млрд.

Акции Marvell подорожали на 46% в этом году, в результате рыночная стоимость компании достигла около $10 млрд. Среди ее клиентов - Western Digital Corp., Toshiba Corp. и Samsung Electronics Co., отмечает Bloomberg.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Marvell Technology купит

Поделитесь с друзьями: