InvestFuture

Маск и Цукерберг обменялись обвинениями по рискам ИИ

Прочитали: 1077

Главы Tesla и Facebook Илон Маск и Марк Цукерберг поучаствовали в заочном споре о рисках дальнейшего развития искусственного интеллекта, обменявшись нелестными эпитетами.

Илон Маск, среди ряда прочих представителей бизнеса, уже неоднократно выступал с предупреждениями об опасности, исходящей от быстрого развития ИИ.

Глава Facebook Марк Цукерберг, напротив, в своих выступлениях часто отмечает, что с оптимизмом оценивает будущие перспективы повышения способностей искуственного интеллекта. В ходе прямого эфира на своей странице в Facebook Цукерберг прокомментировал опасения Маска, назвав их "безответственными".

– Я посмотрел недавнее интервью с Илоном Маском, и он сказал, что в будущем больше всего боится ИИ. Что вы думаете по поводу искусственного интеллекта и как его развитие может повлиять на мир?

– У меня довольно четкая позиция в этом вопросе, я оптимистичен. Мне кажется, что ты можешь создать что-то и сделать мир лучше. В случае ИИ я особенно оптимистичен. И мне кажется, что те скептики, которые пытаются раздувать различные сценарии конца света, – я просто не понимаю этого. Это действительно негативный подход и в каком-то смысле, как мне действительно кажется, довольно безответственный.

Всякий раз когда я слышу о том, что люди говорят как ИИ начнет вредить людям в будущем, я думаю про себя: ну да, технологии, в принципе, могут использоваться как для хороших, так и плохих целей. Надо быть осторожным с их созданием, с тем, что вы создаете и как это будет использоваться.

Маск в довольно жесткой форме прокомментировал заявление главы Facebook, заявив: "Мы говорили с Марком на эту тему. Его понимание данного вопроса ограниченно".

В середине июля, выступая на встрече Национальной ассоциации губернаторов (США), глава Tesla в очередной раз заявил о том, что развитие ИИ представляет угрозу для человечества и эта одна из сфер, которую необходимо жестко контролировать.

"У меня есть доступ к самым последним разработкам в области ИИ, и я думаю, что людей должен беспокоить этот вопрос. Я постоянно предупреждаю об этой опасности, но ситуация выглядит таким образом, что пока люди не увидят, как по улице идут роботы и убивают людей, они не знают, как реагировать, потому что это выглядит так нереально.

Развитие ИИ – это один из редких случаев, когда, на мой взгляд, в создании регулирования необходимо действовать на опережение, а не реагировать на уже происходящее. Потому что, как мне кажется, если в вопросе регулирования ИИ мы будем только реагировать, настанет момент, когда будет слишком поздно что-то делать. ИИ представляет собой фундаментальный риск для существования человеческой цивилизации".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.3 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Маск и Цукерберг

Поделитесь с друзьями: