InvestFuture

MasterCard: количество бесконтактных платежей в Европе в январе-августе выросло на 97%

Прочитали: 842

Количество операций по бесконтактной оплате в Европе в январе-августе 2018 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 97%, в РФ при этом в одно касание оплачивается каждая вторая покупка, говорится в сообщении международной платежной системы MasterCard.

"За период с начала этого года количество оплат в одно касание увеличилось в Европе на 97% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Более чем в 15 странах Европы, в их числе Дания, Хорватия, Греция, Венгрия, Нидерланды, доля бесконтактных операций превышает 50% всех платежей по картам", - сказано в сообщении MasterCard.

В России, по данным компании, с начала этого года бесконтактные оплаты картами или смартфонами составляют уже более половины всех операций.

По данным ЦБ РФ, в настоящее время доля безналичных платежей в целом по России практически достигает 50%.

Первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова в июле сообщала, что доля безналичных платежей в РФ в 2018 г. составит 55,6%. Она отметила, что российский центробанк полностью удовлетворен существующим соотношением безналичных и наличных платежей, в перспективе доля безналичных платежей будет только увеличиваться.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
MasterCard: количество

Поделитесь с друзьями: