InvestFuture

Май стал для рынка нефти рекордным с 1980-х. Но дальнейший рост цен под угрозой

Прочитали: 762

Цены на нефть в мае взлетели примерно на 70% — максимальный рост как минимум с конца 1980-х годов.

Однако в последние дни рост котировок прекратился, началась консолидация. Цены за баррель смеси Brent на данном этапе не может преодолеть отметку в 36,4 доллара, однако и сильного падения не получается.

Определенную нервозность на рынке вызвали сообщения о разногласиях между Россией и Саудовской Аравией. Саудиты хотят продлить период максимального сокращения добычи еще на два месяца, а Россия хочет увеличивать добычу уже в июле, как и было обговорено в рамках сделки ОПЕК+.

Впрочем, Кремль охарактеризовал состоявший телефонный разговор между Владимиром Путиным и наследным принцем как положительный.

Главным событие сегодняшнего дня на рынке нефти была публикация данных по запасам и добыче в США, однако и она не внесла ясности.

С одной стороны, длившееся пару недель снижение запасов, воспринятое участниками торгов, как признак восстановления спроса, неожиданно сменилось ростом почти на 8 миллионов баррелей.

Однако добыча продолжила сокращаться вслед за снижением числа буровых установок.

Правда, есть еще один негативный фактор, но очень серьезный – обострение отношений между США и Китаем – двумя крупнейшими экономиками мира. Штаты готовят жесткие санкции, слово остается за Дональдом Трампом. Поднебесная, можно не сомневаться, найдет ответ, и все это может подорвать и без того хрупкое восстановление не только на сырьевых площадках, но и экономики в целом.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Май стал для рынка нефти

Поделитесь с друзьями: