InvestFuture

МЭА прогнозирует "взрывной" рост добычи нефти в США

Прочитали: 918

Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает "взрывного" роста добычи нефти в США в этом году на фоне повышения цен, что может компенсировать дальнейшее падение производства в Венесуэле, пишет Bloomberg.

МЭА повысило прогноз роста добычи вне ОПЕК на этот год на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с) до 1,7 млн б/с. Агентство также предупредило о возможной волатильности на нефтяных рынках в этом году на фоне геополитической неопределенности.

"Большая история поставок 2018 года быстро разворачивается в Северной и Южной Америке, - говорится в ежемесячном отчете МЭА. - Взрывной рост [производства] в США и существенный рост в Канаде и Бразилии значительно превысят потенциально резкое снижение в Венесуэле и Мексике".

Агентство повысило прогноз роста добычи нефти в США на этот год на 240 тыс. б/с до 1,35 млн б/с.

"Поставки сырой нефти из США будут превышать 10 млн б/с, опережая Саудовскую Аравию и конкурируя с Россией", - отмечает МЭА.

Между тем, МЭА ожидает, что добыча нефти в Венесуэле продолжит снижаться в 2018 году, после того как в прошлом году в стране произошло самое большое незапланированное сокращение производства.

Проблемы с задолженностью и инфраструктурой привели к тому, что объем добычи в Венесуэле в декабре сократился до 1,61 млн б/с, приблизившись к 30-летнему минимуму.

Цены на нефть в начале января превысили $70 за баррель, достигнув максимума за три года.

"Общее представление о том, что рынок ужесточается, - явно ключевой фактор, и в этой общей картине растет озабоченность по поводу производства в Венесуэле", - заявило МЭА, которое координирует энергетическую политику в промышленно развитых странах.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.61 из 5)
InvestFuture logo
МЭА прогнозирует

Поделитесь с друзьями: