InvestFuture

МЭА удивил экспертов

Прочитали: 676

Международное энергетическое агентство обнародовало информацию об очередных данных по запасам сырой нефти в США за неделю с 3-10 октября. Сказать, что эти данные удивили рынок, значит - не сказать ничего. Вместо того, чтобы согласно прогнозу увеличиться на 2,29 млн. баррелей, они выросли сразу на 7,029 млн. баррелей, подчеркивает Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК "РИКОМ-ТРАСТ".

В чем же причины столь существенного расхождения фактического показателя от прогнозируемого? Попробуем разобраться, что движет сегодня спросом и предложением на рынке нефти. Начнем с предложения.

1.Фактор ОПЕК+

Очевидно, что пока текущий уровень мирового производства нефти устраивает основных игроков этого рынка. Относительно недавно, примерно месяц назад, в Баку состоялось 13-е заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, на котором было принято решение выполнять сделку по уровню добычи в 100%, ни больше, ни меньше. По итогам марта так оно и произошло, поскольку рынок оставался достаточно спокойным, несмотря на санкции США против Ирана и Венесуэлы. В апреле добавилась ситуация в Ливии, которая способна в будущем изменить баланс спроса и предложения.

2.Сокращение объемов производства Саудовской Аравией

В рамках сделки ОПЕК+ страны картеля в Баку обязались в течение полугода (с возможностью пересмотра в апреле) снизить добычу на 800 тысяч баррелей в сутки, а страны не-ОПЕК - на 400 тысяч баррелей в сутки. Правда, основные доли сокращений придутся, как водится, на Саудовскую Аравию и Россию, которые должны убрать с рынка за полгода примерно 230 тысяч и 320 тысяч баррелей в сутки соответственно.

3. Нестабильная обстановка в Ливии и Венесуэле

Производство в этих двух странах практически приостановлено по причине отсутствия законной власти в первом случае и отсутствия спроса - во втором. Очевидно, что пока боевые действия в Ливии не прекратятся, наладить бесперебойное производство в этой стране явно не получится.

Что же происходит со спросом и какие акторы на него влияют? Отметим важнейшие.

Вероятность роста добычи сланцевой нефти в ближайшие несколько лет

В случае активного увеличения объема производства текущими темпами уже к 2021-2022 гг. США из импортера смогут сменить свой статус и стать чистым экспортером нефти, причем даже через 5-6 лет вместе с Саудовской Аравией обогнать по объемам экспорта Россию. Правда, это может произойти только в том случае, если американские производители сланцевой нефти при существенном падении цены на нефть будут все-таки не наращивать добычу нефти, а плавно её сокращать, чего сейчас в США не происходит.

Окончание зимнего сезона

Эксперты ОПЕК в мартовском докладе подтвердили прогноз мирового спроса на нефть на уровне 1,24 млн баррелей в сутки, повысив оценку предложения за счет роста спроса из Канады из-за более позднего окончания холодного периода в этой стране. В связи с ожидаемым потеплением в Северном полушарии производители, судя по всему, будут удерживать производство на текущих уровнях. Тем более, что ОПЕК и ее партнеры по ОПЕК+ характеризуются а последнем докладе как «ответственные производители».

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.66 из 5)
InvestFuture logo
МЭА удивил экспертов

Поделитесь с друзьями: