InvestFuture

Медведев рассказал о плюсах снижения НДС на плодово-ягодные культуры

Прочитали: 771

Снижение НДС на плодово-ягодные культуры до 10% повлияет на ценовую политику в магазинах и позволит увеличить поставки этой продукции на внутренний рынок РФ, отметил глава российского кабинета министров Дмитрий Медведев.

Ранее премьер-министр заявил, что принял решение о снижении НДС на плодово-ягодную продукцию до 10%. Соответствующий законопроект уже внесен в нижнюю палату парламента, Госдума планирует его принять до конца весенней сессии.

"Надеюсь, это также повлияет на ценовую политику в магазинах, торговых точках, поскольку в этом случае у нас плодово-ягодные культуры приравниваются к другим продуктам, а раньше такого не было и на протяжении достаточно длительного срока по ним взималась более высокая ставка НДС", - сказал Медведев на встрече с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым.

Медведев также выразил надежду, что законопроект в ближайшее время будет принят и станет законом.

"Вы как раз - наш большой сад, - обратился Медведев к губернатору Ставрополья. - Это должно и садоводам в конечном счете помочь большее количество садов создавать, ну и, конечно, большее количество урожая получать, выращивать большее количество плодов, которые будут поставляться на наш рынок".

Губернатор сообщил Медведеву о прогнозах урожая зерна в регионе. По его данным, убрано более 80% посевной площади. "Сейчас уже 7,5 млн тонн (зерновых) мы имеем урожай. Мы видим, что мы пока что находимся на уровне прошлого года, но все-таки виды у нас гораздо больше", - сказал он.

Владимиров отметил, что "ценовая конъюнктура аграриев края пока что устраивает, даже можно сказать, радует". По его словам, рост цен в зависимости от культуры составляет от 14 до 40%. Глава региона отметил, что по качеству ставропольское зерно - экспортное. Он также поблагодарил Медведева за принятое решение по компенсациям затрат аграриев на перевозку зерна по железной дороге.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Медведев рассказал о

Поделитесь с друзьями: