InvestFuture

Между Данией и Китаем разгорелся дипломатический скандал из-за карикатуры на флаг КНР с коронавирусом

Прочитали: 555

Власти КНР потребовали извинений от датского издания, напечатавшего карикатуру, однако премьер-министр Дании назвала данное изображение "проявлением свободы слова".

Причиной скандала стала публикация изданием Jyllands-Posten карикатуры на китайский флаг, с изображением частиц вируса вместо желтых звезд на красном флаге Китая.

Посольство КНР в Дании отреагировало на данную публикацию, потребовав от автора карикатуры извинений и "исправления его ошибки". В заявлении также отмечается, что сатирический рисунок, опубликованный Jyllands-Posten, "является оскорблением для человеческого сознания", а также "переступает нижнюю границу цивилизованного общества и этические границы свободы слова".

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен в интервью Jyllands-Posten заявила о том, что "в Дании есть свобода выражения мнений" и "очень сильная традиция не только свободы слова, но и для сатирических рисунков".

Карикатуры в датском таблоиде Jyllands-Posten ранее уже становились причиной резкого ухудшения отношения к Дании и ряду других стран (в частности, Франции) со стороны других стран с преимущественно мусульманским населением. В 2005 г. таблоид опубликовал статью о "свободе слова" в связи с отказом художников иллюстрировать ранее написанную датскую книгу об исламе.

Публикация сопровождалась серией карикатур, изображавших мусульманского пророка Мухаммеда, которые были оценены во многих странах как оскорбительные и привели к многочисленным акциям протеста – в том числе в европейских городах. Дания была вынуждена временно закрывать свои посольства в других странах "по соображениям безопасности", отдельные страны объявляли о временном бойкоте датских товаров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Между Данией и Китаем

Поделитесь с друзьями: