InvestFuture

Меркель: Франция и Германия сохраняют дружественные и стабильные отношения

Прочитали: 684

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что отношения Франции и Германии дружественны и стабильны, несмотря на слухи и отмену визита президента Франции Эммануэля Макрона на Мюнхенскую конференцию по безопасности.

"Вы знаете, как часто я встречаюсь с президентом (Франции) Макроном... Если несколько дней назад он сказал, что не приедет в Мюнхен, то все равно будет много совместных встреч, на примере которых вы сможете убедиться, что дух Ахенского договора (о франко-германском сотрудничестве) жив", - сказала она, отвечая на вопрос о дисбалансе, наметившемся в отношениях двух стран.

Слухи о разладе в отношениях между Францией и Германией появились после сообщений немецких СМИ о том, что Париж выступит в Евросоюзе против позиции Берлина по поводу строительства газопровода "Северный поток-2", а также после решения президента Франции отменить запланированное участие в Мюнхенской конференции.

Как писали "Вести.Экономика", Франция и Германия ранее договорились по проекту газопровода "Северный поток-2". Страны достигли компромисса по газовой директиве ЕС, предложив новую редакцию, которая не блокирует российский проект.

Суть договоренности заключалась в том, что страна, на территории которой находится пункт получения газа из морского трубопровода, получает право выбора формулы применения к этому проекту правил Газовой директивы ЕС и возможных исключений из нее, то есть Германия будет принимать решения по "Северному потоку-2".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Меркель: Франция и

Поделитесь с друзьями: