InvestFuture

Меркель хочет помочь Мэй в переговорах по Brexit

Прочитали: 1030

Канцлер Германии Ангела Меркель позитивно оценила переговоры по Brexit, заявив, что уже заметен прогресс, отбросив тем самым предположение о их провале, пишет Reuters.

Меркель сделала свои комментарии после первого дня саммита Европейского союза, на котором премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй обратилась к своим коллегам-лидерам стран ЕС, чтобы те помогли ей усмирить критиков и выйти из тупика на переговорах.

Меркель сказала, что, в отличие от британских журналистов, у нее сложилось впечатление, что эти переговоры продвигаются вперед шаг за шагом. Канцлер отвергла предположения о том, что они должны быть остановлены из-за "абсурдности" самого процесса.

"У меня нет абсолютно никаких сомнений, что если мы все сосредоточимся на получении хорошего результата, нет никаких указаний на то, что нам этого не удастся сделать", - сказала она.

До этого во время своей речи после обеда Мэй попыталась несколько снизить опасения о том, что Великобритания будет использовать свой выход из состава Евросоюза в марте 2019 г., чтобы подорвать экономику блока, снизив стандарты и налоги.

Мэй подчеркнула, что у нее сложится "трудная политическая ситуация", если она вернется домой с пустыми руками, и сказала, что в конце лета она поняла, какие трудности мешали переговорам.

Британский премьер попросила лидеров ЕС откликнуться на ее усилия по преодолению застоя в переговорах, убедившись, что она была разочарована их планом объявить в пятницу, что достаточного прогресса пока достичь не удалось и еще рано говорить о будущих торговых связях.

ЕС хочет видеть приверженность Британии своим финансовым обязательствам перед блоком, которые связаны с выходом из его состава. Ожидается, что европейские лидеры в пятницу объявят о необходимости того, чтобы Лондон к декабрю улучшил свое предложение об условиях выхода.

По словам дипломата ЕС, после выступления Мэй не было никаких обсуждений. Дональд Туск, председательствующий на саммитах ЕС, сказал только, что лидеры приняли к сведению ее комментарии. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил журналистам, что у Мэй нет новых предложений.

Как писали "Вести.Экономика", представители ЕС могут предложить британскому премьеру, которая в последнее время столкнулась со множеством проблем, помощь.

Лидеры ЕС вполне могут дать Мэй некоторую надежду на саммите в Брюсселе, чтобы она смогла противостоять все возрастающему давлению внутри своей страны. Противники Мэй в ее собственной Консервативной партии предлагают ей покинуть блок без какого-либо соглашения, что совершенно не подходит Евросоюзу.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Меркель хочет помочь Мэй

Поделитесь с друзьями: