InvestFuture

Меркель приветствовала снижение выбросов в новых автомобилях в ЕС к 2030 году на 35%

Прочитали: 968

Канцлер ФРГ Ангела Меркель приветствовала снижение выбросов СО2 (углекислого газа) в новых автомобилях в ЕС на 35% к 2030 г., такое заявление глава германского правительства сделала на брифинге в Берлине.

Ранее совет стран Евросоюза согласовал свою позицию для переговоров с Европарламентом по законопроекту для сокращения выбросов СО2 новыми автомобилями в Евросоюзе к 2030 г., предлагая снижение для новых пассажирских авто на 35%.

"В начале переговоров мы поддерживали позицию комиссии, но вчера в течение дня было достигнуто единство, которое приемлемо. Теперь мы согласовали снижение СО2 на 35%, но также еще целый ряд важных рамочных условий, в том числе обязательную проверку в 2023 году, потому что при решении вопроса о быстром снижении СО2 многое зависит от развитии на рынке электромобильной отрасли", - сказала Меркель.

Она добавила, что "результат хороший, хорошо, что удалось достичь единства, потому что если бы единство не было бы достигнуто, у нас не было бы полномочий в отношении европейской автоиндустрии".

К 2030 г. новые пассажирские авто, зарегистрированные в ЕС, должны будут выбрасывать в среднем на 35% меньше СО2 по сравнению с нормами по выбросов на 2021 г., считает Совет Евросоюза. Для коммерческих транспортных средств совет считает возможным сокращение на 30%.

Это цель по парку автомобилей Евросоюза, при этом степень сокращения выбросов будет распределена по производителям на основе средней массы их парка транспортных средств, свидетельствует релиз. Теперь начинаются переговоры между представителями совета и Европарламента для выработки окончательного текста законопроекта.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Меркель приветствовала

Поделитесь с друзьями: