InvestFuture

Меркель выступила за приостановку продажи оружия Саудовской Аравии

Прочитали: 926

За пересмотр отношений с Эр-Риядом и, в частности, поставок вооружения выступает и Канада.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что дальнейший экспорт вооружений из Германии в Саудовскую Аравию невозможен "в том положении, в котором мы находимся в данный момент", сообщает DW, отмечая, что канцлер имеет в виду ситуацию с убийством оппозиционного журналиста Джамала Хашогги.

На встрече руководства Христианско-демократического союза Меркель отметила, что в деле об исчезновении журналиста имеется "настоятельная необходимость дальнейшего прояснения всех обстоятельств", подчеркнув, что виновные все еще не привлечены к ответственности.

Похожую позицию озвучила и Социал-демократическая партия Германии, входящая в правящую "большую коалицию". В частности, председатель партии Андреа Налес отметила в интервью таблоиду Bild, что "после такого невообразимого события отношения с Саудовской Аравией должны подвергнуться основательному пересмотру", отметив, что это, в частности, касается и поставок немецкого оружия Эр-Рияду.

За отказ от дальнейшей продажи оружия Саудовской Аравии высказался и глава МИД ФРГ Хайко Мас, также входящий в СДПГ.

К немедленной приостановке экспорта вооружений саудитам призвала правительство и Левая немецкая политическая партия. Ранее пересмотра политики Берлина в отношении Эр-Рияда потребовала и "Партия зеленых".

Саудовская Аравия - второй по значимости импортер немецкого вооружения после Алжира. С января по сентябрь 2018 г. в королевство было поставлено немецкого оружия на €416,4 млн. Причем 1 октября новое правительство Германии уже одобрило поставки Эр-Рияду вооружения на €254 млн, хотя коалиционный договор запрещает ФРГ поставлять оружие "непосредственным" участникам войны в Йемене.

Канада пересматривает отношения

Премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что Канада может отменить многомиллиардный контракт на оружие с Саудовской Аравией из-за смерти журналиста Джамала Хашогги. Трюдо подчеркнул, что Канада "всегда будет защищать права человека, в том числе и в отношениях с Саудовской Аравией".

Канадские правила продажи военной техники содержат ограничения на нарушения прав человека в отношении граждан страны покупки и запрещают использование против гражданских лиц. Отвечая на вопрос о ключевой сделке с Эр-Риядом на $15 млрд по продаже легких бронированных автомобилей, Трюдо сказал: "В этом контракте есть положения, которые должны соблюдаться в отношении использования проданного им товара. И если они (Саудовская Аравия) не будут следовать этим положениям, мы обязательно отменим контракт".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Меркель выступила за

Поделитесь с друзьями: