InvestFuture

Металлы, чья стоимость превышала цену золота

Прочитали: 1075

Золото считается одним из лучших металлов для долгосрочных инвестиций. Ряд мировых экспертов считают, что инвестиции в золото наиболее выгодны для тех, кто стремится к долгосрочной выгоде.

Тем не менее бывает и так, что другие металлы обходят золото по стоимости.

Так, вчера в ходе торгов палладий обошел золото и стал самым дорогим металлом.

Ниже мы расскажем о металлах, которые смогли обогнать золото по стоимости.

1. Палладий

Фото: Пресс-служба ПАО "ГМК "Норильский никель"

Палладий в ходе торгов в среду обошел золото, став самым дорогим металлом. По данным Bloomberg, это произошло впервые с октября 2002 г.

Цены на палладий достигли на спотовом рынке Лондона $1252 за тройскую унцию, в то время как золото торговалось на уровне $1238 за унцию.

Портал "Вести.Экономика" в октябре и ноябре 2018 г. отмечал резкий рост котировок палладия, вызванный рядом причин, в частности ожиданием нехватки предложения драгметалла.

Ряд экспертов, в частности независимый канадский аналитик Дэвид Дженсен, отметили, что на спотовом рынке палладия усугубляется физический дефицит драгметалла, как отмечал ранее портал "Вести.Экономика".

Палладий – металл, который пользуется спросом прежде всего со стороны автопроизводителей. Крупнейшими поставщиками палладия на мировом рынке являются Россия и ЮАР.

2. Алюминий

Алюминий – самый распространенный металл на земле, его почти вдвое больше, чем железа. Этот металл использовался еще со времен Древней Греции и Римской империи.

Однако не существует простого способа добычи алюминия. До 1820-х гг. не существовало способа отделять алюминий, однако немецкому химику это удалось. С тех пор алюминий стал настоящим хитом.

Людям нравился его цвет и блеск, который напоминал серебро и золото.

В какой-то момент алюминий даже стал более востребованным и дорогим, чем золото.

Это произошло в XIX веке, так как алюминий было сложно добывать.

При дворе Франции самым почетным гостям подавали алюминиевую посуду, в то время как менее почетные гости пользовались золотыми вилками и ножами.

Однако с тех пор алюминий утратил свою былую популярность.

Американские промышленники научились отделять алюминий и запустили довольно дешевое производство в промышленных масштабах.

3. Платина

Фото: Wikimedia/Rob Lavinsky

Платина является одним из самых редких металлов. Основная часть месторождений платины (более 90 %) заключена в недрах пяти стран. К этим странам относятся ЮАР (Бушвелдский комплекс), США, Россия, Зимбабве, Китай.

За последние 25 лет спрос на платину увеличился в несколько раз и продолжает расти.

До Второй мировой войны более 50% платины использовалось в ювелирном деле.

Сейчас около 90% потребляемой платины используется в промышленности и науке. Растет применение платины и в медицине.

Редкость платины и высокий спрос на нее делают этот металл привлекательным для инвестирования.

Это дорогой статусный металл, который при этом широко используется в промышленности.

Именно нарастающая потребность в платине – основная причина уверенного роста цен на нее.

4. Серебро

Серебро — мягкий, ковкий, пластичный благородный металл серебристо-серого цвета.

По мягкости и ковкости серебро немного уступает золоту, но по пластичности (то есть способности менять форму под воздействием нагрузки, не разрушаясь) превосходит золото. Эти качества объясняют широкое применение серебра в изготовлении ювелирных украшений.

В Египте археологами найдены серебряные украшения, относящиеся еще к додинастическому периоду (5000 — 3400 до н. э.). Однако до середины II тысячелетия до н. э. серебро было большой редкостью и ценилось дороже золота.

Особая ценность серебра в те далекие времена обуславливалась тем, что добывать его было гораздо труднее, чем золото.

В начале XX века серебряная монета в Европе была впервые в истории продана дороже, чем золотая монета. Однако, как правило, серебро все же уступает золоту по стоимости.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.66 из 5)
InvestFuture logo
Металлы, чья стоимость

Поделитесь с друзьями: