InvestFuture

Мэй потеряла контроль над парламентом. Фунт падает

Прочитали: 956

Консерваторы во главе с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй лишились большинства в парламенте. Об этом свидетельствуют данные экзитполов.

Как сообщает агентство Reuters, на данный момент консерваторы претендуют лишь на 314 из 650 мест, лейбористы – на 266, далее следует Шотландская партия (34 места) и Либерально-демократическая партия (14 мест). Все остальные партии суммарно заняли еще 22 места.

Это свидетельствует о том, что ни одна партия Великобритании не набрала достаточно голосов, чтобы занять большинство мест в парламенте. Консерваторам до конституционного большинства не хватает 12 мест.

Таким образом, если результаты экзитполов подтвердятся и консерваторы так и не сумеют занять 326 мест в парламенте, вероятно, переговоры о выходе Британии из состава ЕС могут затянуться на неопределенный срок. Сразу после публикации первых экзитполов британский фунт стерлингов рухнул по отношению к доллару.

Фунт потерял более двух центов, опустившись до отметки $1,2717. На текущий момент британский фунт торгуется к доллару США на отметке $1,2740

Стоит отметить, что опрошенные агентством Bloomberg аналитики прогнозируют падение фунта стерлингов до отметки $1,2 в пятницу, если ни одна из партий не получит большинства (подвешенный парламент).

Такой результат, хотя и оценивался как маловероятный, будет более негативным, чем даже предвыборной вариант, при котором Лейбористская партия победит на выборах, по данным результата опроса 11 банков и брокерских компаний.

Это говорит о том, что инвесторы не разделяют мнение премьер-министра Терезы Май о том, что когда дело доходит до Brexit, лучше не заключать сделку с ЕС, чем заключить невыгодное соглашение. По мнению аналитиков, победа консерваторов Терезы Мэй поддержит фунт, такое развитие событий уже оценивается экспертами.

По мнению аналитиков Bloomberg, из всех возможных результатов, в том числе победы Лейбористской партии, подвешенный парламент будет худшим вариантом для курса фунта стерлингов, который опустится при таком развитии событий до уровня $1,2.

Досрочные парламентские начались в Великобритании сегодня в 9 утра по московскому времени. Более 40 тыс. избирательных участков открылись по всей стране.

Подсчет голосов будет вестись всю ночь, а окончательные результаты должны стать известны уже в пятницу утром.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Мэй потеряла контроль

Поделитесь с друзьями: