InvestFuture

МИД: бизнес в мире станет заложником санкций США

Прочитали: 1030

США, создавая санкционные списки против России, берут в заложники международные бизнес-структуры и компании из третьих стран, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

"Эта политика не может быть оценена по-другому, кроме как захват американской стороной в политические заложники международных бизнес-структур и компаний из других стран. Американские законодатели нагромоздили ворох препятствий для работы, созидательной работы, эффективной экономической работы не просто в двустороннем российско-американском формате, но и применительно к более широким и, по большому счету, не относящимся никоим образом к США и интересам США задачам", - отметил Рябков в интервью РИА "Новости".

"Американцы ведут к тому, чтобы держать в заложниках бизнес-компании, другие структуры со всех уголков мира для того, чтобы усложнить им жизнь. Это проявление политического высокомерия, граничащего с диктатом и политикой героев американских вестернов, вызывает наше глубокое отторжение", - подчеркнул Рябков.

Между тем Россия сможет минимизировать последствия от американских санкций. "На США свет клином не сошелся. Мы будем продолжать собственное развитие во взаимодействии с множеством партнеров по всему миру. Если американцы себя лишают перспективы нормального взаимодействия в экономической сфере с нами - это их выбор. Мы найдем методики и противоядия, которые позволят минимизировать издержки от этого курса", - заявил Рябков.

Госдепартамент США представил накануне список российских компаний и организаций, в отношении которых США могут ввести новые санкции, сообщила газета The New York Times. В списке значатся 33 предприятия, концерна и организации, включая "Рособоронэкспорт", "Ижмаш", "Калашников", "Ростех", "МИГ", "Сухой", "Туполев", ФСБ и ГРУ.

В свою очередь первый заместитель главы международного комитета Совета Федерации, генерал ФСБ Владимир Джабаров предложил США "не мучиться с какими-то списками", а ввести санкции сразу против всей России.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МИД: бизнес в мире

Поделитесь с друзьями: