InvestFuture

МИД Венгрии: Западная Европа лицемерит, критикуя Россию, но зарабатывая на ней миллиарды евро

Прочитали: 854

Страны Западной Европы ведут себя лицемерно, с одной стороны критикуя Россию, а с другой продолжая с ней многомиллиардный бизнес, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

В этой связи страны Центральной Европы заинтересованы в прагматическом сотрудничестве с Россией, поскольку не хотят оставаться проигравшими, подчеркнул Сийярто, сообщает РИА "Новости". "Интересы безопасности Центральной Европы заключаются в прагматическом сотрудничестве Запада и Востока, такое сотрудничество позитивно с точки зрения нашего региона. Все, что подрывает такое прагматическое взаимодействие, не помогает", - заявил Сийярто.

По его словам, история всегда показывала, что когда между Западом и Востоком возникала напряженность, то Центральная Европа проигрывала. "Мы видим, что западноевропейские страны критикуют Россию, но в то же время их компании делают огромный бизнес с российскими компаниями на миллиарды евро. Посмотрите на энергетические инвестиции, закупки газа. Посмотрите на строительство газопровода между Россией и ФРГ. Посмотрите на Макрона, который посещал ПМЭФ. То есть вы видите лицемерие в этом отношении. И мы в Центральной Европе не хотим быть "лузерами", проигравшими от этого лицемерия Запада", - подчеркнул венгерский министр.

Сийярто выразил надежду, что отношения между Россией и США начнут строиться на взаимном уважении. "Мы, небольшие страны, можем только скрестить пальцы за такое сотрудничество, можем только надеяться", - добавил министр.

Сийярто считает обвинения Евросоюза в адрес Будапешта о слишком сильном сближении с Россией необоснованными. Брюссель поддерживает куда более тесные отношения с Москвой, но "разница лишь в том, что они стараются скрыть большой бизнес под поверхностными ссорами", заключил министр.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
МИД Венгрии: Западная

Поделитесь с друзьями: