InvestFuture

Минфин допустили к решениям о дивидендах госкомпаний

Прочитали: 1029

Минфин добился права на учет мнения министерства при принятии решений в отношении дивидендов ключевых государственных компаний, решения по дивидендам будут согласовывать с Минфином, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Сейчас было принято решение, что Минфину по ключевым плательщикам надо показать и согласовать (решения по дивидендам госкомпаний - прим. ред.)", - отметил Моисеев. Это не значит, что власти примут именно предложения Минфина по дивидендам, но голос министерства услышат, добавил замминистра.

Минфин ранее согласовывал решения по компаниям, в наблюдательные советы которых входили представители министерства, например решения по "АЛРОСА", ВТБ, АИЖК и "Кристаллу".

"Компании, где Минфин участвует в корпоративном управлении, там Минфин согласовывает директивы. А там, где Минфин не участвует в корпоративном управлении, это все энергетические компании, все транспортные компании, это другие министерства. Теперь принято решение, что министерство финансов должно принимать участие в выработке решения, в том числе и по этим компаниям", - подчеркнул Моисеев.

Минфин совместно с Минэкономразвития изучит решения по дивидендам всех крупнейших государственных компаний. "И сделаем предложения", - отметил замминистра. Между тем соглашение о размере прибыли, направляемой госкомпаниями на дивиденды, не достигнут никогда, заключил Моисеев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минфин допустили к

Поделитесь с друзьями: