InvestFuture

Минфин намерен в 2019 году ввести новую систему маркировки драгоценных камней и металлов

Прочитали: 954

Минфин рассчитывает в 2019 г. запустить новую систему маркировки драгоценных камней и металлов, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

"1 ноября заканчиваем эксперимент с маркировкой, по итогам которого напишем законопроект. И как только его примем, выйдем на промышленную эксплуатацию системы. Планируется это сделать в следующем году", - отметил Моисеев в интервью РИА "Новости". Система обеспечит контроль за драгоценными металлами и камнями на всех этапах - от производства до продажи и дальнейшего оборота.

"Вся информация, начиная от этапа производства и добычи сырья, заканчивая изготовлением готового продукта будет доступна для покупателя", - пояснил Моисеев. Покупатель сможет получить сведения, просканировав код на бирке изделия с помощью смартфона.

"Планируется, что данная система охватит абсолютно всю ювелирную продукцию, подлежащую государственному надзору. В нее войдут изделия из золота, изделия, выполненные с использованием драгоценных камней, а также из серебра весом от 3 грамм", - уточнил Моисеев.

Минфин в июне запустил пробный проект по маркировке и выявил ряд незаконных схем. "Уже сейчас на этапе добровольного эксперимента мы выявили каналы сомнительных операций. Увидели, откуда идет цепочка, и где она прерывается. Наши аналитики изучают такие схемы", - заявил Моисеев. Участие в эксперименте пока добровольное, и никаких административных последствий для его участников пока нет, однако к началу полноценной работы системы Минфин сделает выводы.

Так, в ходе эксперимента возник ряд вопросов к некоторым банкам в связи с продажей ими золотых слитков. "Конечно, речь идет не о крупнейших банках. Мы удивлены, почему ни у кого из банков нет интереса к участию в эксперименте по маркировке золота", - отметил Моисеев.

Минфин рассчитывает оградить рынок от поддельной продукции, которая наводнила ювелирные магазины. "Нас больше всего волнует именно контрафактная продукция, потому что сейчас в Россию, в основном через южную границу, поступает огромное количество нелегального золота и бриллиантов. Реальный объем реализуемого золота и драгоценных камней существенно отличается от того, о котором мы знаем. Причем отличается чуть ли не в 50 раз", - подчеркнул Моисеев.

Особенно это касается бриллиантов. "Общий объем импорта и производства бриллиантов, направленного на внутреннюю реализацию - около 200 млн руб. в год. Это же смешно, в натуральном выражении это примерно 200 маленьких камней (бриллиантов) или 50 средних в год. По оценке бизнеса, реальные цифры годовой реализация составляют около 50 млрд руб. Когда мы сравниваем такие разные показатели - возникают вопросы", - заключил Моисеев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минфин намерен в 2019

Поделитесь с друзьями: