InvestFuture

Минфин назвал условия продления амнистии капитала

Прочитали: 766

Замминистра финансов РФ Илья Трунин прояснил ситуацию с продлением амнистии капитала, которая завершается 1 марта 2019 г.

Президент РФ Владимир Путин, выступая в феврале 2019 г. на форуме "Деловой России", предложил продлить амнистию капитала для компаний, которые возвращаются в российскую юрисдикцию.

"Считаем, что еще на один год как минимум можно продлить амнистию капитала для тех граждан, которые переводят свои деньги в Россию, также регистрируют свой бизнес в районах с особыми правовыми условиями (специальные административные районы, САРы - прим. ред.)", - отметил Путин на форуме "Деловой России".

Президент РФ также считает целесообразным освободить на один год граждан от уплаты НДФЛ с прибыли контролируемых ими иностранных компаний, при условии что в 2019 г. граждане станут налоговыми резидентами России.

"Данное нам указание заключается в том, что на тех условиях, на которых условная амнистия действует, продлеваться это не будет. Мы должны будем, исходя из логики того, что мы услышали, сохранить имеющийся объем гарантий, предусмотренных законом о добровольном декларировании, при условии, если активы, которые декларируются, перерегистрируются в специальные административные районы, а средства переводятся в РФ", - пояснил Трунин.

Поэтому сначала необходимо перевести средства в Россию и задекларировать. Минфин разрабатывает поправки в закон для реализации таких планов.

Первый этап амнистии капитала, который действовал с 1 июля 2015 г. по 30 июня 2016 г., был продлен год назад: кампания началась 2 марта 2018 г. и завершается 28 февраля 2019 г., сообщали "Вести. Экономика".

Россиянам, подавшим в этот период времени соответствующие специальные декларации с указанием своего зарубежного имущества или компаний, будут предоставлены те же гарантии, что и в ходе первого этапа амнистии. В частности, они будут освобождены от уголовной ответственности за нарушения налогового валютного законодательства.

Юрлицам и физлицам, представившим декларации в ходе второго этапа декларирования, предоставят возможность указать в декларации счета (вклады) в зарубежных банках, которые открыты к 1 января 2018 г., а также счета в зарубежных банках, закрытые на дату представления декларации.

Лица, представившие декларацию в ходе первого этапа добровольного декларирования, смогут повторно представить декларацию в ходе второго этапа амнистии капитала.

По выбору декларанта декларацию можно подавать в любой налоговый орган или центральный аппарат ФНС России. Минфин вправе давать разъяснения по порядку заполнения декларации.

Год назад также был продлен предельный срок закрытия контролируемых иностранных компаний (КИК) до 1 марта 2019 г.

В частности, от уплаты НДФЛ освободят любые доходы в денежной и натуральной формах, которые получает контролирующее КИК физическое лицо при закрытии КИК, если закрытие завершено до 1 марта 2019 г.

До 1 марта 2019 г. продлят срок, в течение которого закрываемую КИК не признают налоговым резидентом России, а в доходы и расходы такой КИК не включают доходы и расходы от продажи активов контролирующему лицу такой компании.

Второй этап амнистии также распространяет гарантии, предусмотренные законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" и ч. 3 ст. 76.1 Уголовного кодекса на деяния, совершенные до 1 января 2018 г.

Таким образом, на лиц, представивших декларации в ходе второго этапа амнистии капитала, распространят те же гарантии освобождения от ответственности, что и на декларантов первого этапа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минфин назвал условия

Поделитесь с друзьями: