InvestFuture

Минфин выступил против отмены транспортного налога

Прочитали: 888

Минфин РФ не намерен отменять транспортный налог, заявил замминистра финансов РФ Илья Трунин.

"Мы не хотим", - отметил Трунин.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает справедливой отмену транспортного налога и введения вместо него повышенных акцизов на топливо.

"Что касается транспортного налога, эта тема обсуждается. Есть идея отказаться от транспортного налога и перейти на повышенный акциз на бензин. Мне кажется, что повышение акциза – это более справедливая мера, нежели налог на транспортное средство", - заявила Матвиенко (цитата ТАСС).

Транспортный налог часто взимается в полном объеме с тех, кто мало ездит и редко пользуется автомобилем, - это, в первую очередь, с пенсионеров, считает спикер.

Задолженность по транспортному налогу на 1 января 2016 г. составила 99,7 млрд руб., увеличившись почти в два раза по сравнению с 57 млрд руб. на 1 января 2014 г., свидетельствуют данные Счетной палаты РФ.

По мнению ряда экспертов, рост задолженности обусловлен снижением реальных доходов населения, а транспортный налог следует включить в стоимость топлива.

Транспортный налог - это одна из основных составляющих региональных дорожных фондов, за счет которых ремонтируются дороги, его неоплата влияет на техническое состояние дорожной сети.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минфин выступил против

Поделитесь с друзьями: