InvestFuture

Министерства хотят изъять все дивиденды Роснефтегаза

Прочитали: 1229

Москва, 10 мая. Минфин, Минэкономразвития и Минэнерго, то есть все профильные министерства, согласовали проект распоряжения правительства о 100%-ном изъятии дивидендов госкомпаний у "Роснефтегаза", сообщают "Ведомости" со ссылкой на сотрудников трех министерств.

Документ ожидает рассмотрения в аппарате правительства и администрации президента, рассказали источники издания.

"Роснефтегазу" принадлежит 50% плюс 1 акция "Роснефти", 10,97% "Газпрома" и 26,36% "Интер РАО". Как и другие госкомпании, в этом году "Роснефтегаз" должен направить на дивиденды 50% прибыли. Половину полученных дивидендов холдинг перечисляет в бюджет, остальное оставляет себе.

В этом году "Роснефтегаз" может получить от своих компаний 99,3 млрд руб., отмечают "Ведомости". Эти дивиденды будут учтены в прибыли "Роснефтегаза" по итогам 2017 года, из которой он заплатит дивиденды в 2018 году. Если дивиденды будут изъяты полностью, можно будет принять решение о выплате промежуточных дивидендов, сказал изданию один из чиновников.

Как сообщали "Вести.Экономика", в конце апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил направить на выплату дивидендов госкомпаний не менее 50% прибыли по МСФО за 2016 год.

Ранее Минфин внес в правительство проект распоряжения, который предусматривает для компаний с госучастием выплату дивидендов в размере 50% от прибыли. В прошлом году кабмин на один год повысил планку по дивидендам для крупнейших госкомпаний с 25% до 50% прибыли по МСФО или РСБУ (от большей из двух величин), и министерство финансов выступало за продление этого правила.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.32 из 5)
InvestFuture logo
Министерства хотят

Поделитесь с друзьями: