InvestFuture

Министры в правительстве Мэй грозят отставкой в знак протеста против сделки по Brexit

Прочитали: 783

Накануне голосования по плану Brexit премьер-министра Великобритании Терезы Мэй ее правительство оказалось в уязвимом положении.

В минувшие выходные несколько высокопоставленных министров пригрозили подать в отставку, если Мэй не вернется в Брюссель, чтобы попытаться договориться о более выгодной для королевства сделке, сообщает The Telegraph.

Мэй решительно настаивала на том, что голосование в палат общин будет проведено, как и планировалось, 11 декабря.

Между тем, министр по международному развитию Пенни Мордонт, как сообщается, рассматривает возможность отставки в течение следующих 48 часов, если Мэй не попытается заключить более выгодную сделку.

Личный парламентский секретарь министра обороны Великобритании Уилл Куинс в минувшие выходные подал в отставку, заявив в статье в газете The Telegraph: "Я не хочу объяснять своим избирателям, почему Brexit все еще не закончен, и мы все еще будем подчиняться правилам ЕС в начале 2020-х годов или позже".

В то время как несколько высокопоставленных министров настаивали, что сделка Мэй все еще может быть утверждена, бывший министр иностранных дел Борис Джонсон заявил BBC, что Мэй должна отклонить "неприемлемое" соглашение с ЕС.

Как сообщали "Вести.Экономика", для проведения соглашения через палату общин Мэй требуется одобрение простого большинства из 650 законодателей. Однако эксперты отмечают, что добиться такой поддержки будет непросто.

Ссылки по теме

  • МВФ не исключает "черного сценария" при Brexit без сделки
  • Тереза Мэй получила еще один удар: фунт рухнул до минимума за 18 месяцев
  • Трише: выход Британии из ЕС без соглашения будет полной катастрофой
Консервативная партия премьер-министра имеет 315 мест и представляет собой самую большую партию в палате общин, но значительное число членов партии выступают против плана, включая некоторых сторонников Brexit. Между тем, законодатели в оппозиции в основном заявили, что будут голосовать против сделки.

По словам министра теневого правительства лейбористов Джона Трикетта, Лейбористская партия готова сформировать правительство меньшинства в период хаоса после неудачного голосования по плану Мэй, что может подготовить почву для новых всеобщих выборов. Консерваторы опасаются, что в результате этого лейбористы могут получить большинство и Корбин может заменить Мэй в качестве премьер-министра.

На этом фоне появились сообщения о том, что премьер-министр отложит на более поздний срок запланированное на вторник голосование в Палате общин.

Однако министр по делам окружающей среды Майкл Гоув заявил BBC в понедельник, что голосование состоится в срок и что правительство уверено в возможности получить необходимую поддержку.

Между тем, Европейский суд - высшая судебная инстанция Евросоюза - постановил, что Великобритания может в одностороннем порядке отменить процесс выхода из блока без согласия других 27 государств-членов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
Министры в правительстве

Поделитесь с друзьями: