InvestFuture

Минпромторг: реализация действующих СПИКов привлечет более 250 млрд рублей в автопром России

Прочитали: 933

Выполнение специальных инвестиционных контрактов, подписанных с иностранными компаниями, позволит привлечь в автомобильную промышленность РФ средства в размере 250 млрд рублей.

Об этом глава Минпромторга Денис Мантуров заявил в рамках встречи с министром экономики и энергетики ФРГ Петером Альтмайером в среду, 3 апреля. Мантуров также отметил, что в настоящее время автомобильные компании Германии входят в число крупнейших инвесторов в экономику России.

"Германские автоконцерны являются одними из крупнейших инвесторов в российскую экономику, и сегодня у нас действует 7 СПИКов с автопроизводителями (5 из них было заключено в 2018 году). Совокупный объем обязательств по инвестициям в отрасль составляет более 155 млрд рублей, при этом реализация этих проектов привлечет в автопром более 250 млрд рублей".

Встреча прошла в рамках церемонии открытия завода Daimler AG по производству легковых автомобилей в Подмосковье. Президент РФ Владимир Путин, председатель правления Daimler AG Дитер Цетше, вице-премьер РФ Дмитрий Козак и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев приняли участие в открытии нового завода по производству автомобилей Mercedes-Benz на территории индустриального парка "Есипово".

Предприятие было создано в рамках СПИКа, подписанного Минпромторгом РФ, "Мерседес-Бенц рус" (100% дочернее предприятие Daimler), правительством Московской области, администрацией сельского поселения Пешковское (городской округ Солнечногорск), а также Daimler AG, "КамАЗ", "Даймлер КамАЗ Рус" и компанией "Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг РУС".

В условия специнвестконтракта входят инвестиции в производственную площадку в объеме более 250 млн евро (15 млрд руб.). Срок СПИКа составляет 9 лет, производственные мощности завода будут составлять 25–30 тыс. автомобилей в год.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минпромторг: реализация

Поделитесь с друзьями: