InvestFuture

Минсельхоз РФ не прогнозирует значительного роста цен на хлеб

Прочитали: 960

Минсельхоз РФ не прогнозирует значительного роста цен на хлеб в стране: с учетом ожидающегося хорошего урожая в текущем году сохраняются невысокие темпы роста его стоимости – на 1,4%, сообщили РИА "Новости" в министерстве.

Ранее зерновые и пекарные компании предупредили о росте цен на хлеб, который производят из высокосортной пшеничной муки на фоне изменения курса валют и снижения прогноза на урожай.

По данным Минсельхоза, в 2017 г. потребительские цены на хлеб и хлебобулочные изделия выросли за год на 2,7%, в 2016 г. – на 5,9%. "И в текущем году сохраняются невысокие темпы роста – всего на 1,4%", - уточнили в министерстве.

По данным Минсельхоза, в 2017 г., благодаря хорошему урожаю зерновых, темпы роста цены на хлеб и хлебобулочные изделия заметно снизились. "И сейчас валовой сбор будет выше среднего показателя за последние 10 лет. В настоящее время мы рассчитываем, что урожай зерна составит около 105 млн тонн. Этот результат позволит полностью обеспечить страну зерном и хлебом, а также направить значительный объем зерновых на экспорт", - отметил собеседника агентства.

Минсельхоз также ожидает урожая пшеницы в 2018 г. на уровне 64,4 млн тонн. В 2017 г. РФ получила рекордный урожай за всю свою историю — 135,4 млн тонн в чистом весе, включая 85,9 млн тонн пшеницы. Сбор зерна в 2016 г. составил 120,7 млн тонн. Текущие цены на муку и зерно не оказывают существенного влияния на цены производителей хлебобулочных изделий, поскольку изменяются под воздействием преимущественно иных смежных факторов, таких как рост цен на ГСМ и услуг ЖКХ, причем значительно более низкими темпами, уточнили в министерстве.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минсельхоз РФ не

Поделитесь с друзьями: