InvestFuture

Минсельхоз: Россия может к 2024 году удвоить экспорт агропродукции

Прочитали: 917

Минсельхоз оценивает экспортный потенциал агропродукции до 2024 г. в размере $50 млрд, что более чем в 2 раза больше ожидаемого в 2018 г. экспорта АПК в размере $24,2 млрд.

"По экспортному потенциалу у нас в указе $45 млрд, мы постараемся сделать $50 млрд к 2024 г.", - заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, выступая в Госдуме.

Патрушев также рассказал о подпрограммах, направленных на развитие отечественной селекции семян и кроссов кур бройлерного типа. Так, в результате этих подпрограмм должно быть создано не менее 12 новых сортов картофеля, разработано и зарегистрировано 10 биологических средств защиты картофеля, создано не менее восьми отечественных гибридов сахарной свеклы. Все это позволит решить проблему импортозамещения. Реализовать имеющийся научный потенциал в этой сфере планируется в рамках механизма государственно-частного партнерства, отмечается в материалах Госдумы.

В настоящее время Россия уже экспортирует продовольствие в 143 страны мира.

Минсельхоз России с начала 2017 г. реализует приоритетный проект "Экспорт продукции АПК". Благодаря ему заложена основа государственной поддержки внешней торговли сельхозпродукцией, объем которой за минувший год вырос до $20,7 млрд.

За I квартал 2018 г. уже экспортировано сельхозпродукции на сумму более $7 млрд с приростом $1 млрд. "Самые динамично растущие позиции – зерно, рыба и морепродукты, масложировая продукция", - отметили в министерстве.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минсельхоз: Россия может

Поделитесь с друзьями: