InvestFuture

Минтруда: прибавилось 735 тысяч безработных

Прочитали: 760

Официальная безработица в России за время карантина с марта выросла. Количество зарегистрированных безработных выросло на 735 тысяч человек в марте-апреле 2020 года, сообщил министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков на совещании с Владимиром Путиным по вопросам поддержки экономики.

"За последние два месяца, начиная с 1 марта, мы зарегистрировали 735 тысяч наших граждан", — уточнил Котяков.

Количество безработных составляло на 1 января 2020 года 3,5 миллиона человек. Рост фактической безработицы в России до 5-6 миллионов человек по методике Международной организации труда к концу 2020 года не исключен, но антикризисные меры должны сохранить занятость, считает министр труда и социальной защиты. По его словам, после каждого набора пакета антикризисных мер, тенденция к сохранению занятости людей сохраняется.

Котяков не согласен с утверждением, что в настоящее время в России нельзя найти работу. По его данным, с начала апреля в стране нашло работу порядка 260 тысяч человек, многие из которых сделали это с помощью портала "Работа в России".

Безработные теперь могут встать на биржу труда прямо из дома, онлайн. Им будут присылать предложения о вакансиях. А на одиннадцатый день — назначат пособие. Верхняя планка МРОТ — 12 тысяч 130 рублей. Такая же выплата положена всем, кто потерял работу после 1 марта.

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) считает относительно реалистичным прогноз главы Счетной палаты Алексея Кудрина о возможном временном росте безработицы до 8 миллионов человек, заявил замглавы ФНПР Александр Шершуков. Основной удар примут на себя малые и средние предприятия (МСП), присутствие профсоюзных организаций в которых не столь значительно, как в крупных компаниях, подчеркнул Шершуков.

Основатель Superjob.ru Алексей Захаров считает, что продление режима карантина до июня оставит без работы 20-25 миллионов россиян, а 80% малых предприятий закроются.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минтруда: прибавилось

Поделитесь с друзьями: