InvestFuture

Мир слишком медленно отходит от угольной зависимости

Прочитали: 1013

Мир уходит от угля. Но для достижения целей по сокращению глобального потепления, изложенных в Парижском соглашении 2015 г., он должен ускорить темп.

Согласно опубликованному докладу Greenpeace, CoalSwarm и Sierra Club число новых угольных заводов, которые разрабатываются во всем мире, продолжало падать в период с 2015 по 2017 гг. По состоянию на январь в мире наблюдалось снижение объемов строительства на 29% в течение года, а в последние два года - на 73%. Между тем, в 2017 г. количество построенных угольных заводов упало на 28% в годовом исчислении.

То, что происходит в Китае и Индии, имеет жизненно важное значение. Китай по-прежнему остается ведущей страной в плане производства и потребления угля. Согласно докладу в 2017 г. производительность угольных электростанций составила 34 ГВт. Это примерно половина от объемов в 2015 г. В прошлом году Индия прибавила 9 ГВт к производительности, что стало резким сокращением с 2016 г.

В последние годы Китай, который является крупнейшим в мире углеродным эмитентом, особенно агрессивен в решении проблем, связанных с избыточным объемом угля и связанными с этим проблемами загрязнения воздуха.

В прошлом году центральное правительство прекратило или приостановило работу около 150 угольных электростанций, а с осени прошлого года оно стремится настроить северные города на использование природного газа, а не угля для отопления домов. Индия, которая также сталкивается с острыми экологическими проблемами, переходит на использование чистой энергии. В финансовых 2016-2017 гг. она больше опиралась на использование возобновляемых источников энергии, чем на тепловую энергию, отмечается в отчете.

Тем не менее мир должен сделать больше шагов для достижения цели, изложенной в Парижском соглашении 2015 г., в котором содержится призыв к ограничению глобального потепления в ближайшие 100 лет от 1,5°C до 2°C. В докладе предлагается отменить все текущие разработки угольных электростанций и остановить работу многих из существующих заводов, до того как они достигнут предела своей "жизнедеятельности", в среднем составляющей 40 лет.

Тем не менее сохраняются и тревожные признаки. Согласно отчету МЭА, опубликованному в этом месяце, мировой спрос на уголь вырастет на 1% в 2017 г. после двух лет снижения. В Китае наблюдалось увеличение спроса на уголь на 0,3% после трех лет снижения, вызванное главным образом стремлением к использованию кондиционеров в особенно жаркое лето.

Между тем, выбросы углекислого газа по всему миру в прошлом году выросли на 1,4%, в основном за счет объема производительности азиатских стран.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.34 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мир слишком медленно

Поделитесь с друзьями: