InvestFuture

Мишустин: Минфин зарезервировал 1,4 трлн рублей на борьбу с коронавирусом

Прочитали: 964

Минфин зарезервировал 1,4 трлн руб. на принятие мер по борьбе с распространением коронавируса, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства по видеосвязи в среду.

Правительство прорабатывает второй пакет мер по преодолению последствий распространения коронавируса, отметил Мишустин.

Между тем меры по борьбе с распространением коронавируса можно рассматривать как форс-мажор по договорам аренды, подчеркнул премьер-министр. Правительство ввело отсрочку для малых и средних предприятий (МСП) по платежам за аренду госимущества.

Федеральные и региональные арендные программы позволят поддержать МСП на 20 млрд руб. При этом власти понимают, что большая часть рынка аренды — это частная аренда, пояснил Мишустин.

В связи с этим правительство разъяснит регионам и муниципалитетам меры по снижению имущественных налогов для арендодателей в обмен на снижение ставок аренды или отсрочку платежей для арендаторов отдельных видов бизнеса, отметил премьер-министр.

Правительство России направило правительству Кипра письмо по поводу изменения соглашения об избежании двойного налогообложения в части ставки налога на дивиденды, которые поступают на зарубежные счета, заявил Мишустин.

Минфину поручено в течение месяца пересмотреть все соглашения с другими государствами об избежании двойного налогообложения в части установления новой ставки налога на дивиденды, выводимые за рубеж.

Налог на дивиденды при их выводе за рубеж необходимо взимать по ставке не ниже 15%. В случае отказа со стороны этих государств правительство рассмотрит вопрос об одностороннем выходе из этих соглашений, подчеркнул Мишустин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мишустин: Минфин

Поделитесь с друзьями: