InvestFuture

Moody's назвало самые благополучные регионы России

Прочитали: 875

Самыми успешными в России в 2019-2020 гг. станут сырьевые регионы - Ханты-Мансийский автономный округ, Татарстан и Башкирия, прогнозирует рейтинговое агентство Moody's.

Реальные доходы населения в большинстве регионов РФ в 2018 г. продолжали снижаться, инвестиции в регионы снизились более чем на 50%.

"Однако инвестиции в добывающие регионы оставались сильными на фоне высоких цен на нефть и девальвации рубля. Мы ожидаем, что экономические условия в 2019 г. останутся неизменными, с высокими процентными ставками и ранними признаками наступающей стагнации в производственном секторе. При этом экспортно ориентированные регионы благодаря налоговым отчислениям продолжат опережать другие субъекты федерации", - отмечается в исследовании Moody's, которое цитирует ТАСС.

  • Регионы получили 1,1 трлн рублей на урегулирование долгов
  • Топ-5 регионов с самыми высокими зарплатами в небольших городах
  • Топ-10 регионов России с самым высоким уровнем безработицы
Разница в экономическом благосостоянии влечет миграцию населения из одних регионов в другие. Так, области с несырьевой экономикой теряют около 1% населения в год за счет миграции.

Исключение составляют Московская и Ленинградская области, которые хотя и не имеют крупных сырьевых секторов, все же выигрывают от близости к двум крупнейшим и наиболее быстрорастущим экономическим центрам страны с благоприятной демографической ситуацией, а также от относительной доступности земли для реализации новых промышленных проектов.

"Обе области, по всей вероятности, будут иметь хорошие перспективы роста в 2019 г. и в дальнейшем", - отмечает Moody's.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.66 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Moody #39;s назвало

Поделитесь с друзьями: