InvestFuture

Moody`s предупреждает о риске увеличения дефицита бюджета Франции

Прочитали: 845

При этом эксперты рейтингового агентства не уверены, что фискальные меры президента страны успокоят ситуацию.

Вместо того, чтобы предотвратить экономический кризис, президент Франции Эммануэль Макрон своими фискальными мерами может лишь увеличить дыру в бюджете страны на 2019 год, полагают аналитики рейтингового агентства Moody`s.

Макрон, в частности, пообещал поднять минимальные зарплаты, поддержать пенсионеров, получающих меньше 2 тыс., попросил компании выплатить сотрудникам годовой бонус. Кроме того, власти страны отказались от идеи повышения топливного сбора на полгода.

При этом эксперты сомневаются в том, что уступки властей успокоят население Франции. “Однако предоставленные на сегодняшний день предложения, вероятно, значительно увеличат дефицит бюджета в следующем году, что негативно скажется на кредитных показателях страны. Таким образом, влияние недавних событий на готовность президента продолжать осуществлять свою программу реформ в следующем году и в последующие годы является важной для кредитного профиля Франции. … Наше мнение по суверенному рейтингу Франции будет зависеть от перспектив проведения реформ президента Макрона”, - пишут авторы отчета агентства.

Нынешняя оценка рейтинга Франции по версии Moody`s находится на уровне Aa2 с позитивным прогнозом.

Эксперты не ждут, что руководство страны откажется от реформ. Однако они полагают, что недавние события создают неопределенность в отношении возможностей правительства и его планов по реформированию.

Аналитики негативно оценивают влияние протестов на экономику Франции в среднесрочной перспективе. В частности, по их мнению, пострадают сектора ретейла и туризма. Согласно прогнозу Минфина страны, экономический рост замедлится на 0,1 п. п. Эксперты Moody`s снизили прогноз роста ВВП Франции по итогам года с 1,7% до 1,6%. Текущий прогноз по экономическому росту страны на 2019 год составляет 1,6%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.39 из 5)
InvestFuture logo
Moody`s предупреждает о

Поделитесь с друзьями: