InvestFuture

Moody’s: санкции США могут помешать "Газпрому"

Прочитали: 1271

Международное рейтинговое агентство Moody's предупредило о возможном влиянии новых санкций США на строительство "Северного потока-2" и "Турецкого потока".

"Закон о санкциях ставит под угрозу партнеров, инвесторов, кредиторов и подрядчиков "Газпрома" и угрожает задержать строительство двух газопроводов", - прогнозирует агентство.

Moody's считает, что новые санкции США могут помешать "Газпрому" привлечь финансирование для строительства газопроводов.

"Новый закон о санкциях может помешать "Газпрому" реализовать проект строительства газопровода "Северный поток-2" через проектное финансирование, как это первоначально планировала компания. В итоге компании не удастся рефинансировать часть своего долга, в том числе займы от партнеров, с помощью более долгосрочных и более выгодных кредитов", - полагает Moody's.

Кроме того, новые санкции США могут ослабить переговорные позиции "Газпрома" при обсуждении тарифов на транзит газа через Украину.

Как стало известно в июле 2017 г., "Газпром" форсировал строительство "Турецкого потока" и без официального объявления начал укладку по дну Черного моря второй нитки газопровода в Европу через Турцию.

Компания опровергла эту информацию, но эксперты связали эту спешку с желанием газового концерна как можно больше сделать по проекту до введения новых санкций США.

Инвестиции в проект газопровода "Турецкий поток" составят $6 млрд, при этом проект могут осуществить только за счет средств "Газпрома", заявил ранее в июне зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов.

Что касается проекта "Северный поток-2", то, как отметил Круглов, "конечно, новость о планируемых к рассмотрению санкциях в отношении "Северного потока-2" заставляет нас анализировать различные сценарии реализации данного проекта".

"Но, в принципе, сценарный подход - это тот инструмент, которым мы пользуемся постоянно. Пока мы никаких корректировок (не делаем - прим. ред.) ни по нашим подходам к реализации "Северного потока-2" на принципах проектного финансирования, ни по срокам его реализации", - подчеркнул Круглов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Moody’s: санкции США

Поделитесь с друзьями: